February 9, 2011

Партия коммунистов Молдовы разработает свою стратегию по приднестровскому урегулированию

Партия коммунистов Молдовы разработает свою стратегию 
по приднестровскому урегулированию - AllTiras - Бизнес Приднестровья

08 Февраля 2011
voroninЗаседание политической группы фракции
 Партии коммунистов РМ (ПКРМ), посвященное
ситуации в приднестровском урегулировании,
состоялось 8 февраля, сообщается в
пресс-релизе ПКРМ, поступившем в
редакцию агентства "Новости-Молдова".
Председатель ПКРМ Владимир Воронин констатировал,
что в условиях продолжающегося политического кризиса,
который переживает Молдова последние полтора
года, приднестровская тематика как приоритетная
задача исчезла из повестки дня официального Кишинева,
 так и гражданского общества, но при этом стала лишь более актуальной.

Председатель ПКРМ напомнил, что к началу 2009 года разработка и внедрение мер доверия и общие принципы урегулирования принесли свой эффект: за восемь лет в зоне безопасности ни один человек не погиб от выстрелов силовых ведомств; международные посредники существенно продвинулись в вопросе достижения консенсусной позиции о путях урегулирования приднестровского вопроса; за счет работы миссии EUBAM была полностью снята проблема экспорта вооружений из приднестровского региона; большинство жителей региона получили молдавское гражданство; тысячи молодых людей из Приднестровья интегрировались в молдавское общество, поступая в кишиневские вузы.
Но за последние два года, полагает Воронин, в большинстве областей произошла деградация и скатывание назад. «Они не только не приняли нашу эстафету в этом вопросе, не только не воспользовались нашими наработками, но и оказались неспособными инициировать новые предложения», - добавил председатель ПКРМ.
Депутат Василий Шова напомнил, что на протяжении полутора лет власть вопросы, связанные с приднестровским урегулированием, ни разу не подняла на политическом уровне. «В сентябре 2009 года ПКРМ выдвинула декларацию о мирном разрешении приднестровского вопроса – предложение выработать общенациональный подход вне зависимости от существующих различий между политическими силами. Эта инициатива также не нашла поддержки», - констатировал Шова.
По мнению Воронина, причины стагнации на приднестровском направлении кроются в неспособности коалиции выработать общеполитические принципы. «У каждой партии Альянса за европейскую интеграцию - свои видения, которые не удается свести к общегосударственной позиции», - уверен Воронин.
В таких условиях, полагает Воронин, администрации Приднестровья впервые с апреля 1994 года удалось навязать собственную линию поведения и перевести все контакты и дискуссии из формата «5+2» в сферу реализации своей повестки дня, фактически отстранив молдавскую власть.
Между тем, на фоне усиливающегося давления со стороны Тирасполя на жителей левобережных сел, находящихся под юрисдикцией Кишинева, молдавское правительство не только приняло решение о сокращении более, чем в 20 раз финансирования инфраструктурных проектов в районе Дубэсарь, но и продолжает оказывать политическое давление на членов ПКРМ и ее сторонников.
«Эти действия красноречиво характеризует отношение власти к приднестровской проблематике и к будущему этих сел», - заметил Шова.
В повестке Кишинева появился еще один непростой вопрос: так как процесс либерализации визового режима с ЕС предполагает усиление контроля на государственной границе Молдовы, то появилось опасность, что Кишинев в ближайшем будущем может пойти на усиление изоляции Приднестровья от остальных территорий страны. «В этих условиях ПКРМ должна получить четкий ответ о намерениях власти», - сказал Воронин.
Новой угрозой для процесса приднестровского урегулирования стал недавно предложенный проект Концепции национальной безопасности, полагает депутат Марк Ткачук. «Этот проект отчетливо возвращает атмосферу милитаризма и бряцанья оружием на берегах Днестра, полностью разрушает разработанную ПКРМ программу мер доверия и демилитаризации всей территории Молдовы», - заявил Ткачук.
Политическая группа фракции ПКРМ приняла на заседании два организационных решения: по предложению Воронина дано поручение аналитической группе ЦК ПКРМ выработать стратегию партии в отношении приднестровской проблематики в условиях оппозиции.
По предложению депутата Шовы решено создать экспертную группу из депутатов от ПКРМ, которая бы занималась выработкой решений для облегчения положения жителей района Дубэсарь в условиях, когда многие законы, направленные на поддержку района, по своим срокам истекли и не были пролонгированы нынешним парламентским большинством, говорится в пресс-релизе ПКРМ.