June 11, 2019

Ситуация в Молдове поразительно напоминает ситуацию в Украине







Irina Severin
June 11 at 6:32 PM

Image may contain: 1 person
Ситуация в Молдове поразительно напоминает ситуацию в Украине. В Молдове есть свой Коломойский -- братья Цопа, которые жаждут реванша, возврата утраченных активов и обретения новых за счет близости к новой власти.

 Есть свой Саакашвили - бывший президент Румынии Бэсеску, которому Майя Санду уже пообещала вернуть молдавское гражданство. 

Одинакова неопределенность ситуации - куда двинутся Украина и Молдова и удастся ли Москве продавить федерализацию в обеих странах, чтобы получить полный контроль за их внешней политикой и направлением развития. 

И еще одно, пожулай самое неприятное сходство - есть основания полагать, что предвыборные кампании и Зеленского, и Майи Санду (через Нэстаси), не говоря уже о Додоне, оплачены на российские деньги, что дает основания Москве напористо требовать свое - выполнение обязательств по федерализации стран и разворот от Запада в сторону России. Остается наблюдать, кого кинут молдавские и украинские политики - Москву или свои х избирателей. 

В обоих случаях наблюдается достаточно беспомощная позиция Запада, слабо понимающего, что на самом деле происходит и игрища вокруг Конституционных судов, которые в обоих случаях исходит из политической целесообразности, а не предписаний Конституции.

И в Украине, и в Молдове кричат о деолигархизации и борьбе с коррупцией, а на деле идет замещение чужих олигархов на своих. 

Есть и различия. 

Главное из них, пожалуй в том, что в Украине избиратели уже научились критически оценивать свох избранников, в то время как в Молдове по прежнему преобладает стремление к их идеализации и завышенным ожиданиям, которых уже практически не осталось у украинцев.

 Возможно потому, что в Молдове не пришлось проходить через недавний опыт революций, войн и аннексий, которые в последние годы сотрясали Украину и заставили избирателей повзрослеть. И понять, что только постоянный контроль со стороны гражданского общества может побудить политиков выполнять свои предвыборные обещания. 

Впрочем, избиратели Зеленского тоже по-прежнему верят в чудо.