September 16, 2011

Уроки Крыницы

Ирина Северин, Кишинев-Крыница
Участие Молдовы в  Экономическом Форуме в  польском курортном городке Крыница, получившем признание в мире как «Восточно-Европейский  Давос»,  прошло под знаком присвоения молдовскому премьеру Владу Филату звания «Человека года». Правда это не стало событием для первых полос польских и европейских газет, так как никто в общем-то так и не понял, за что собственно Филат был отмечен почетным званием. Пожалуй это тот вопрос,  который приходилось слышать чаще всего и на который  было  достаточно трудно  найти ответ.

Очередной аванс Молдове
Так в прошлом году человеком года стал президент Грузии Михаил Саакашвили. Очевидно, что Грузия сделала качественный скачок от страны с традиционнно высокой коррупцией к стране, победившей коррупцию.  Этого одного достаточно, чтобы страна вырвалась из плена бедности, а ее жители могли ею гордиться.
Саакашивли  и на этот раз в телеграфном стиле обозначил успехи Грузии, среди которых 7-процентный экономический рост в прошлом и текущем годах. Владу Филату  особо похвастать было нечем , так что выступление его было скорее отвлеченно-философского плана. Филат  сообщил, что солидарность это хорошо, однако выражаться она должна в конкретных мерах помощи бедным странам и выразил надежду что Екропейская комиссия в скором будущем профинансирует присоединение  Молдовы к энергетичесой инфраструктуре ЕС. При этом он не стал утруждать себя артикуляцией благодарности за уже оказанную помощь, отметив, что «Молдова уже ведет себя как член ЕС».
Утилитарный подход  Филата к ЕС  не мог не бросится в глаза. В отличие от Саакашвили, который отметил важность Европейского союза как  уникальной современной модели взаимодействия государств между собой  и выразил надежду,  что ЕС скоро выйдет из кризиса , Филат проигнорировал тему форума «ЕС – солидарность или соперничество», ограничившись  банальным  требованием денег, хотя еще совсем недавно его выступпления были образцом дипломатичности и политкорректности.
Еще более неловко было за молдавского премьера когда ему вручили премию  и он так и не сказал ничего в ответ, ограничившись своим фирменным : «Thank you! Thank you! Thank you!», которым он уже однажды «покорил» Хиллари  Клинтон во время своего визита в США.
Обратило на себя внимание и то, что его объятие с польским премьером, вручавшим ему награду, было подчепкнуто холодным по сравнению со страстным объятием с Игорем Додоном по окончании церемонии.  Ситуацию,  в ответ на мою просьбу,  прокомментировал оказавшийся на форуме в качестве румынского бизнесмена экс-премьер Молдовы Ион Стурза: «От польского премьера Филат уже получил все, что хотел, а от Додона он только надеется еще что-то получить».
Очередной упущенный шанс Молдовы
В отличие от Украины, которая несмотря на непростую внутриполитическую ситуацию организавала несколько отдельных панелей и сессий,  посвященных продвижению интересов  своей страны, Молдова не организовала ни одной. Это выглядело как минимум странно, учитывая то  внимание которое Молдове уделили польские организаторы и то число глав эклономических ведомств и представителей мирового бизнеса, которые там присутствовали.
Хотя на личностном уровне  Молдова была представлена достаточно неплохо,  Вячеславу Ионице пришлось принимать участие в панели «Почему в Россию трудно инвестировать?». Очевидно, что Ионица с гораздо большим удовольствием рассказал бы о том, почему нужно инвестировать в Молдову, однако такой возможности у него не было.  Тоже можно сказать и о других участниках, которых распределили по разным панелям.
Как правило организация участия страны в Экономическом форуме – это забота правительства. Однако такими же партнерами  организаторов - Института Восточной Политики из Варшавы являются и неправительственные организации, которые, в отличие от Молдовы, успешно организовывали свои панели.  Вообще было ощущение что  Молдова как-бы стыдится своей государственности и пытается минимизировать свое участие в Экономическом Форуме. Филат также выступал исключительно от своего имени, что  не могло не броситься в глаза.
Позитивом молдавского участия в Форуме стало выступление министра экономики Валериу Лазара на пленарной сессии глав экономических ведомств.  Лазар выгодно отличался от остальных участников, в частности от представителя Украины, который на вопрос «что привлекательного для Украины в Европе», кратко ответил : «Большой рынок». Лазар,  отметив привлекательночть европейских ценностей как таковых, подчеркнул, что для Молдовы важен не только рвынок, но и те требования, которые предъявлются для вхождения в него, так как они способствует модернизации молдавской экономики и страны в целом. 
Для баланса Лазар отметил, что конкуренция на рынке должна быть честной – европейские сельхозпроиводители получают субсидии ЕС, в то время как Молдова не может субсидировать  свое сельское хозяйсвто, что изначально ставит Молдову в невыгодное положение. Действующие  сегодня ассиметричные торговые преференции  ЕС для Молдовы отражают существующую ситуацию и должны приниматься во внимание и в дальнейшем, отметил  Лазар.
Гагаузия с сепаратистским душком
Надо отдать должное башкану Гагуз Ери Михаилу Формузалу, который сумел  воспользоваться возможностями Экономического форума по максимуму .  Под него была организована отдельная панель, на которой Формузал  активно представлял  Гагаузию как наиболее удачный пример решения межнациональных проблем в мире  и приглашал всех инвестировать в развитие Гагаузии. Он отметил, что чем лучше будут отношения между Кишиневом и Комратом, тем легче будет рзрешить приднестровский конфликт.  Также Формузал сообщил, что не хочет в Европейский союз, а предлагает построить «Швейарию в Молдове».
Башкан приехал не один, помимо специалистов  в разных сферах  он привез с собой ансамбль песни и пляски Гагаузии, который дал часовой концерт  в  наиболее престижное время на Экономическом форуме - накануне финального приема.
Формузал, представляя ансамбль, еще раз выступил на тему удачного разрешения национального вопроса в Гагаузии. Однако всех потрясло не так мастерство самодеятельного коллектива, как то, что, завершая выступление, гагаузский ансамбль растянул во всю ширь аж три гагаузских флага, при остутствии хотя бы одного молдавского.
Присуствующие оценили это как «заявку на сепаратизм». Удивил  и сам флаг Гагаузии, который  все больше напоминает российский флаг за счет изменения соотношения между   полосами флага.
Финальный «сепаратистский аккорд»  башкана стал своего рода визитной карточкой Молдовы на престижном форуме, что не могло не огорчить присутствовавших там граждан Молдовы. Также Формузал сообщил о том, что ансамбль в ближайшем будущем объездит с предствленным в Крынице концертом всю Европу , правда, так и не пояснил, что именно он хочет донести до Европы композицией из трех гагаузских флагов.