August 6, 2010

В тени Владимира

 В тени Владимира

О том, как Владимира встречали и выпроваживали из Украины

В тени Владимира

Татьяна Катриченко, Владислав Мусиенко (ФОТО), «Главред», 27.07.10 // 16:09
Патриарх Кирилл советует «понизить градус кипения»
Под стенами «Украинского дома» в Киеве – флаги ВО «Свободы» и УНА-УНСО. По улице Костельной неспешно идут одинокие верующие. Первые продлили театральный сезон пьесой «Гламурные гастроли кремлевского гэбиста», вторые – молчаливо преодолевают милицейские кордоны и направляются на Владимирскую горку, где Патриарх Московского и всея Руси Кирилла отслужил молебен.

«Свободовцы» и «унсовцы» (а еще, представители Украинской народной партии и Конгресса украинских националистов – всего человек сто) демонстрируют билет на поезд для предстоятеля Русской православной церкви в родную Россию. А после разворачивают самый большой – сорокапятиметровый – флаг Украины. Организаторы акции, формально посвященной 145-й годовщине со дня рождения Митрополита Украинской греко-католической церкви Андрея Шептицкого, а фактически – протестам против приезда Кирилла, вежливо просят тучного подполковника подвинуть кордон хотя бы на метров пять. Тот так же вежливо бросает: «Хлопці, не можна». С Костельной к подножью «Украинского дома» спешит подкрепление – еще несколько десятков бойцов внутренних войск замыкают кольцо с желто-голубым стягом в середине. Из замкнутого пространства доносятся голоса: «Раби, підніжки, грязь Москви…»
Из каждого двора, из-за каждого куста выглядывают люди в форме. Похоже, остальная часть украинской столицы на время молебна осталась без охраны.
Еще больше людей в штатском. Они и создают массовку (заметьте, не ажиотаж) у «входа» на Владимирскую горку. Там - строгий контроль. «Видео-, фототехника есть?», – интересуются на входе. «Нет», – отвечаю. «А что, вы просто так?», – искренне удивляется проверяющий.
Пропускная способность чуть более десятка рамок явно больше, чем необходимо на 9.40 утра. Кажется, верующие не очень спешат помолиться со своим Патриархом. Сразу за рамками – череда черных машин представительского класса, которые еще несколько минут назад с шумом неслись по брусчатке вверх от Европейской площади. Для них – отдельная (охраняемая) стоянка. Для всех пришедших выстроен «живой» коридор. Сотрудники МВД (непривычно вежливо) направляют к месту событий. Просят не задерживаться и не останавливаться. «Или туды или сюды», – протягивает один из них.
На Владимирской горке в тени огромных лип и каштанов приятная прохлада. Священники спускаются вниз к памятнику, подметая длинными рясами и без того выметенные дорожки. Матушки, выходя из черных «Мерседесов», собирают своих подопечных и ведут по отдельному VIP-коридору из железных щитов. Для всех остальных – узкая дорожка справа. Вдоль нее, как под церковью, просят милостыню. Те, кто собирают на храмы, – молча, кому нужны деньги на лечение – причитают. Видимо, последним собрать удалось мало, поэтому во время службы они «ничтоже сумняшеся» дергали верующих за рукав.
Вдоль надежного кордона милиции – сторонники московского Патриарха. Массовку создают СБУшники, одетые в белые рубашки. Их выдают светлые костюмы, выбритые лица и пристальные взгляды в толпу.
В 9.55 по асфальтной дорожке проходит премьер-министр Николай Азаров. За ним – глава Верховной Рады Владимир Литвин. И только спустя несколько минут на киевских склонах появляются с солидной охраной Кирилл и митрополит Владимир. Бабульки в белоснежных платочках отчаянно вопят: «Кирилл – наш патриарх!», «Кирилл, мы тебя любим!». Глава русской церкви в полуповороте головы одобрительно кивает. Перед началом молебна по случаю 1022-й годовщины крещения Киевской Руси патриарх берет из рук детей голубей и отпускает их в небо. Белые птицы испугано разлетаются в разные стороны.
«Братья и сестры» в отчаянных попытках что-то увидеть топчутся по газону. Правда, траву из него-то заблаговременно выщипали. От того вокруг пахнет просто влажной землей. А для тех, кому не удается увидеть, что же происходит возле памятника князю Владимиру, установлен большой экран. На нем сменяются картинки, снятые дрожащей рукой оператора. А о том, что машина времени не перенесла нас в российские реалии, напоминают лишь желто-голубые флажки на столбах.
С каждой минутой становится все жарче. Одна из девушек, стоящих на ступеньках у самого памятника, падает в обморок. Ее уводят под руки, а дети в вышиванках и хористы уходят в тень памятника князю Владимиру. Служба продолжается. Люди в толпе молятся, плачут и поглядывают в небо. Рядом – парень с фотоаппаратом. Видимо, он сопровождает двух старых священников. Между короткими фотосессиями молодой человек крестится. В его голубых глазах столько веры и столько надежды!..
Митрополит Владимир благодарит Патриарха за очередной визит в Украину, за то, что тот «поднял дух верующего и неверующего народа». Кирилл же уверен, что сегодня, как и во времена Владимира Великого, «выбор Христа не самоочевиден», потому что на современного человека действует «неоязыческое мировоззрение» потребительства, гедонизма и всевозможных удовольствий. Правда, Патриарх подчеркнул, что до сих пор никому не удалось изменить «цивилизационный выбор» Киевской Руси – «православную церковь»…
Кирилл потребовал от современных политиков «не совершить этого преступления сегодня». «Я призываю все стороны, которые вовлечены в политические, экономические, социальные, историософские конфликты, понизить этот градус кипения, чтобы народ мог обрести покой и в мире созидать свою свободу», – сказал Кирилл и добавил, что он молится за сохранение единства украинского народа, преодоление разделения, причинами которого были «политические стремления».
… Протесты под стенами Украинского дома не угасают. Спускаясь с горы, уже слышны «речевки»: «Чемодан, вокзал, Россия», «Кирило – кремлівське кадило». Подойдя ближе, видны и обновленные плакаты: «Кирил – патріарх за сталінсько-гебістським каноном» или «Московский патриархат – духовный оккупант». В ответ те самые бабушки в белых платочках, а позднее и просто явные скандалистки-провокаторы подходят к протестующим и со спины выкрикивают: «бандеревцы», «отступники», «фашисты», «сволочи»… Протестующие затягивают гимн, а сторонники Кирилла утихомириваются, отходят и договариваются встретиться уже завтра в 8.00 перед службой в Киево-Печерской Лавре.