July 11, 2010

Новодворская: В Молдове идет восстановление исторической истины

Новодворская: Я не понимаю, как конституционный суд может отменить факт оккупации Бессарабии?" 



Новодворская: Михай Гимпу - не трус. В Молдове идет восстановление исторической истины
фото: fakel-portos.ru
Указ и.о. президента Михая Гимпу о назначении 28 июня Днем советской оккупации - "никакой не скандальный". В Молдове идет восстановление исторической истины. Об этом заявила российский политический деятель и журналист Валерия Новодворская в интервью "Эхо Москвы".
"Если мне кто-нибудь не верит, пусть прочитает Ефросинью Керсновскую, "Наскальные записи". Там подробно описано, как проходили депортации, как погибали молдаване в Нарымском крае. 28 июня можно взять за точку отсчета. Можно взять 29 июня. Можно взять 30, можно 1 июля. Я не понимаю, как конституционный суд может отменить факт оккупации Бессарабии?", - задается вопросом Новодворская.
Также она отмечает, что молдавское вино на российской таможне уже задержано, молдавские гастарбайтеры могут быть высланы на родину, а цена на газ может вырасти втрое.
"Вот истинная причина воплей со стороны членов коалиции, либералов и демократов. Они не только либералы и демократы – они трусы. А вот Михай Гимпу – не трус. А что касается коммунистов, то мало ли они вопят. Они вон у нас на сталинскую могилу возлагают цветы. И вообще, дни оккупации, если все их обозначат – Латвия, Эстония, Литва, Венгрия, Польша, - у нас целый год будет расписан. И все правильно – оккупировали. Надо отвечать", - заключает Новодворская.
Источник: VESTI.MD со ссылкой на "Эхо Москвы"