July 6, 2010

В Молдавии поминают жертв депортаций времен сталинского режима

--> -->
-->
6 Июля  в Молдавии проходят траурные поминальные митинги по жертвам сталинских департаций 49-го года. Это второй и наиболее массовый вал депортаций, когда более полутора тысячь вагонов для скота были насильственно заполнены людьми  и отправлены в далекую Сибирь и дикие степи Казахстана.  

Выбирали лучших  из лучших.  Среди депортированных были дети, беременные женщины.  Многие депортированные погибли по пути в Сибирь, множество погибло в местах поселения.   Первый вал массовых депортаций из Молдавии пришелся на  1941 год, вслед за ее оккупацией в 1940 году.
В поминальном митинге в Кишиневе приняли участие лидеры альянса за европейскую интеграцию, представители интеллигенции, церкви,  и простые граждане, прошедшие через массовые  сталинские депортации.  Репрессированные рассказывали трагическую историю жизни своих семей.  

Депортированные потребовали от лидеров альянса за Европейскую интеграцию поддержать указ президента Михая Гимпу,  осудить преступления советского режима и запретить коммунистическую символику, которая сопровождала  все массовые преступления против человечности  в  Молдавии.
Ирина Северин для Радио Свобода Кишинев
Слушать

-->
На ту же тему: