July 11, 2010

СМИ: В Молдове формируется "третья сила"

СМИ: В Молдове формируется "третья сила" // ВЕСТИ.МД / все новости дня


СМИ: В Молдове формируется
фото: childrenforchrist.org.uk
"В Молдове разрастается политический кризис, который рискует деградировать в полный хаос. Противостояние между правящим Альянсом за европейскую интеграцию и оппозиционной Партией коммунистов достигло такого накала, что Молдову уже сравнивают с Киргизией. До уличных столкновений в Кишиневе дело пока не дошло, но о том, что такое возможно, свидетельствуют массовые беспорядки и погромы зданий администрации президента и парламента, которые имели место в апреле прошлого года. По сей день эти здания так и не отремонтированы. На ремонт в бюджете самой бедной страны Европы, обремененной огромными внешними долгами, просто нет денег". Об этом пишет сегодня "Российская газета".



Как отмечает Александр Чечевишников, завотделом НИИ социальных систем МГУ им. Ломоносова, Молдова едва сводит концы с концами лишь благодаря финансовым инъекциям МВФ и Евросоюза, которые всего за один год увеличили внешний долг страны в два раза.

"Никакой разницы между клиентами Брюсселя из прорумынского альянса Гимпу-Филата-Лупу и обанкротившимися еще раньше коммунистами уставшее от политический нестабильности и нищеты население не видит. На этом фоне "войны всех против всех" в молдавском обществе неожиданно для многих формируется новая сила, дальнейшее упрочение которой способно обессмыслить нынешнее противостояние победителей и проигравших", - отмечает эксперт.

Он также напоминает, что на завтрашний день, 4 июня, назначено заседание Центральной избирательной комиссии Молдовы, которая, как ожидается, даст старт кампании по сбору подписей за референдум по православию в школах.

"Инициативная группа референдума намерена собрать не менее полумиллиона подписей, а это каждый пятый взрослый житель республики. Как знать, какие неожиданности готовит формирующаяся в Молдове "третья сила"?" - задается вопросом Чечевишников.

"После того, как будет получен мандат от Центральной избирательной комиссии по организации референдума, начнется сбор подписей. Для того, чтобы референдум состоялся необходимо по крайней мере 200 тысяч подписей, которые мы, безусловно, соберем. У нас нет сомнений по этому поводу", - сказал ранее Валерий Пасат, автор инициативы введения преподавания религии в школах.

Источник: VESTI.MD со ссылкой на RG.ru