July 27, 2010

МИД РАЗРАБОТАЛ ПЛАН ДЕЙСТВИЙ ПО ЕВРОПЕЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

МИД РАЗРАБОТАЛ ПЛАН ДЕЙСТВИЙ ПО ЕВРОПЕЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

Кишинев, 26 июля ( ИНФОТАГ ). Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) разработало подробный план действий, который Молдова должна выполнить для интеграции в ЕС.

Как передает агентство "ИНФОТАГ", вице-премьер Юрие Лянкэ отметил в понедельник на заседании правительственной комиссии по евроинтеграции, что в основу документа положены рекомендации европейских структур на заседании 15 июня в Люксембурге Совета по сотрудничеству РМ-ЕС."До конца июля коллеги из других министерств и учреждений должны подать предложения по плану, после чего его следует утвердить на одном из заседаний комиссии. После утверждения плана он станет своеобразной Библией для всех министерств и учреждений, задействованных в процессе европейской интеграции", - сказал Лянкэ.
По его словам, план действий предусматривает реформы правосудия, прокуратуры, обеспечение свободы СМИ, введение системы биометрических паспортов. Срок выполнения плана - июнь 2011 г.
В сентябре в Кишинев приедут делегаты Евросоюза для ознакомления на месте выполнения обязательств Молдовы по получению права на либерализацию визового режима.
"
Нас проверят в части безопасности документов, нелегальной миграции. Срок 1 января 2011 г. на внедрение системы биометрических паспортов реален", - сказал министр.
Премьер-министр Владимир Филат попросил членов комиссии, чтобы "европейская интеграция стала для них приоритетом номер один".