January 13, 2010

OMEGA: Политическое образование четырех бывших депутатов от ПКРМ построено на содержании газетных вырезок

OMEGA: Политическое образование четырех бывших депутатов от ПКРМ построено на содержании газетных вырезок
13 января 2010 г. 10:10


Так прокомментировал депутат от ПКРМ Марк Ткачук «Обращение к коммунистам Молдовы» четырех бывших депутатов от ПКРМ (Цуркана, Степанюка, Бельченковой и Гузнака), обвинивших руководство партии в «неправильной оценке пост-выборной напряженной политической ситуации в стране».
«Мне никогда не принадлежало ни одного подобного заявления в отношении каких-либо процентов и соотношений на выборах. Нет человека, который сможет привести подобные аргументы», - заявил Ткачук в ответ на публичные обвинения в «провоцировании досрочных парламентских выборов». Ткачук добавил в этой связи, что мотивация досрочных выборов строилась на совершенно других основах. «Эти основы хорошо известны – нежелание представителей тогдашней оппозиции войти в коалицию с ПКРМ», - подчеркнул депутат от ПКРМ.

Марк Ткачук напомнил, что им велись переговоры на самом последнем этапе, и «утром 3 июня фракция ПКРМ была открыта как раз к созданию антикризисной коалиции с Альянсом «Наша Молдова», о чем неоднократно сообщалось в прессе».

Коснувшись прочих обвинений, содержащихся в Обращении, Ткачук добавил, что «они принадлежат людям достаточно робким по своей натуре, поскольку они ни разу не высказывали подобные точки зрения открыто, ни в частном порядке, ни на партийных форумах». «Судя по жанру, в котором сделаны эти заявления, можно сказать одно, что на протяжении многих и многих лет их политическое образование строилось на газете «Молдавские ведомости», - заключил депутат.

Во вторник, 12 января, четверо бывших депутатов ПКРМ распространили «Обращение к коммунистам Молдовы», в котором заявили о создании своей партии, в качестве альтернативы ПКРМ. В своем Обращении они обвинили руководство ПКРМ, в частности, в подрыве идеологического фундамента ПКРМ, а также осудили сотрудничество Молдовы с НАТО и участие Молдовы в миротворческой операции в Ираке.