January 5, 2010

Ъ-Газета - Консервативный модернизм

Ъ-Газета - Консервативный модернизм
Консервативный модернизм
// Дмитрий Медведев и Владимир Путин указали "Единой России" новый курс


Газета «Коммерсантъ» № 218/П (4273) от 23.11.2009

1 из 5
Делегаты и гости съезда "Единой России" слушают гимн единой России
Фото: Дмитрий Азаров/Коммерсантъ


открыть галерею ...открыть галерею ...открыть галерею ...открыть галерею ...


В субботу президент России Дмитрий Медведев и председатель правительства Владимир Путин приехали на съезд "Единой России" в Петербург, где и выступили. На съезде была утверждена новая идеология — консерватизма. Специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ сокрушается только об одном: о проблемах садоводов так и не поговорили.

Съезд "Единой России" проходил в "Ленэкспо". Трудно сказать, почему для мероприятия была выбрана именно эта площадка. Декораторам пришлось необыкновенно много поработать над тем, чтобы зал выглядел демократично и в то же время многообещающе. В небольшом помещении были выстроены и смонтированы трибуны в стиле последних дизайнерских идей идеологов партии — так, чтобы все были перемешаны со всеми: делегаты с гостями, иностранные участники с прессой, члены правительства с администрацией президента... — и чтобы возникало ощущение однородности массы (впрочем, вот этого эффекта, как обычно, достичь удалось и без таких хлопот еще в фойе).

В результате стульев катастрофически не хватало (Константин Косачев, возглавляющий в Госдуме комитет по международным делам, умолял освободить места для иностранцев, а делегаты, уже прочно освоившие эти места, глядя ему прямо в глаза, с болью в голосе рассказывали, как только что принесли с собой вон оттуда вот эти синие стулья и если уйдут вон туда, то только вместе с ними), а в конце концов все как-то и расселись, кроме нескольких человек, которые там, наверху, где углами сходились ряды и где возникали странные воронки, с короткими криками "ах!..", "ох ты!..." и "е-е-б!.." уходили вдруг с трехметровой высоты куда-то в пол, в подтрибунное пространство, и больше не возвращались. Я сам видел, как чуть не потерян был для съезда человек, драматически схожий с банкиром Пугачевым — по крайней мере, точно с бородой и депутатским значком. Он оказался единственным, кто сумел, кстати, после того как внезапно и молча великолепно рухнул на пол, вернуться, вернее, выкарабкаться к людям (как потом выяснилось, это был член Совета федерации банкир Дмитрий Ананьев).

Перед началом работы съезда я спросил у члена партии, великого борца Александра Карелина, ждет ли он каких-то прорывов от этого съезда.

— Жду элегантных решений,— сказал он.— Пока нет оптимальных, жду элегантных. А то ничего же не происходит!

Впрочем, в том, чтобы ничего не происходило, судя по всему, и была суть происходящего на форуме. В этом смысле Александр Карелин уловил основной тренд партийной идеологии. Не зря Олег Морозов на вопрос, действительно ли на съезде будет утверждена философия консерватизма и не нуждается ли партия, наоборот, в революционных решениях, ответил, что "консерваторы — это хорошо подумавшие революционеры" (но ведь и наоборот тоже, вот что теперь надо будет учитывать членам партии).

Владимир Путин и Дмитрий Медведев вошли в зал вместе — в смысле с Борисом Грызловым. И сели, не оступившись, среди рядовых партийцев. Владимир Путин как председатель не только правительства, но и партии вел заседание. Он решил объявить заседание открытым и спросил, кто за. Поднялись не все руки. Тогда он поинтересовался, кто против. Когда господин Путин спрашивает, кто против, это сразу звучит отчего-то, как кто против него лично. Таких в зале не было.

Премьер предоставил слово президенту, который рассказал делегатам съезда, что они в основном справились со своими обязанностями по ликвидации кризиса. При этом президент продолжает разгромную критику состояния российской экономики. На съезде он отозвался о ней так:

— Отсталое сырьевое хозяйство, которое экономикой можно назвать условно.

Он рассказал, как создавать новую экономику:

— Не взятками и откатами, а интеллектуальными усилиями (не уверен, что все в зале поняли, о чем речь.— А. К.).

Президент объяснил, что партию, как и экономику (да, похоже, и как все остальное, что только под руку подвернется), надо модернизировать — "чтобы не устать от жизни и от своих избирателей".

О том, что и избиратели могут устать от своих депутатов, нет никакого смысла и говорить. Это соображение на общественно-политическую жизнь страны не оказывает даже малозаметного влияния.

Он заметил, что предложение добавить в устав партии пункты об обязательном участии в политических дебатах, а также о выдвижении кандидатов на основе праймериз — это хорошие идеи.

Под конец своего недлинного выступления президент заметил:

— Всем нам нужно научиться побеждать в открытой борьбе.


Медведев: демократия для граждан, а не для партий

Понятно, что Дмитрий Медведев говорил прежде всего о депутатах и, видимо, о результатах голосования 11 октября этого года. Впрочем, он ведь употребил местоимение "нам". И гораздо интересней в этой связи, с кем и в чем решил соревноваться в открытой борьбе и побеждать сам Дмитрий Медведев.

Владимир Путин выступал около часа. Он говорил исключительно об экономике.

— Мы обещали,— сказал он,— сделать все, чтобы коллапс 1998 года не повторился. И мы это обещание выполнили.

И он подробно рассказывал, как именно было выполнено это обещание. Банки, промышленность ("ни одно системообразующее предприятие не обанкротилось"), демографическая ситуация ("1 января 2010 года будут встречать столько же людей, сколько и 1 января 2009 года,— впервые за много лет или даже десятилетий". Люди, правда, разные). Он заявил, что прежние факторы роста экономики себя исчерпали, что это стало ясно еще до начала кризиса и что надо вычленить из экономики (которая все-таки, по его-то мнению, значит, существует) конкурентоспособное "едро" (или, может, он имел в виду "ядро"), а "не выдавливать соки из устаревшего оборудования").

В его речи была новость для информагентств: каждый человек в ближайшее время сможет получить 50 тысяч рублей на покупку нового российского автомобиля, если сдаст старый, причем "необязательно, чтобы это была продукция ВАЗа, а главное, чтобы машина была собрана в России". Эта мера похожа на идею с материнским капиталом: схема стимулирования та же (и, кстати, в случае с материнским капиталом сработала).

Премьер рассказал, куда и когда правительство будет направлять деньги. Он говорил об этих миллиардах как о своих детях, с которыми очень не хочется расставаться, да выхода нет: вот этого сюда пристроим, а вот этого сюда, здесь, кажется, понадежней будет, и тут вроде хорошие руки...

Борис Грызлов в своем докладе расшифровал понятие "консерватизм" как новую идеологию партии: "Опора на традицию, на культуру, на семейные ценности, внимание к здоровью, защита собственности и поддержка малого бизнеса... Мы создаем новое и сохраняем лучшее!"

Если это действительно новая идеология и если, таким образом, члены партии до этого жили как-то иначе, очень жаль.

— Нам пытаются навязать образ вечно пьющей России,— продолжил Борис Грызлов.— Говорят, что раньше в России пили четыре литра спирта в год на душу, а сейчас — восемнадцать! Так вот, отродясь такого не было!

Он, впрочем, не стал отрицать насчет восемнадцати и даже предложил использовать и эту слабость на благо России: перенести акцизные сборы с алкогольной продукции непосредственно на спирт. (С этой идеей легких денег носятся сразу несколько партий, и "Единая" Россия на каждом съезде старается утвердить свою монополию не только на новую идеологию, но и на спирт — понимая, очевидно, как две эти вещи для народа неразрывно связаны.)

Когда на съезде объявили перерыв, я увидел среди иностранных гостей Виктора Януковича. По информации "Ъ", он не собирался ехать на этот съезд, потому что и дома сейчас много проблем, но встреча Владимира Путина и Юлии Тимошенко в Ялте и особенно их огневая пресс-конференция (см. прошлый номер "Ъ") разволновали его настолько, что он в субботу был уже в Петербурге.

— Нам сегодня не хватает только власти,— объяснил он (как всегда.— А. К.).— Но я думаю, это произойдет (скоро будет хватать.— А. К.). А то Украина сегодня, в отличие от России, не удосужилась даже сделать антикризисную программу! Я считаю, черная страница украинской истории (то время, которое Виктор Янукович не был у власти.— А. К.) уходит в прошлое. Это рабочий процесс, и речь уже о будущем...

— То есть вы считаете, что уже выиграли эти выборы? — переспросил я.

— Это рабочий процесс... — без удовольствия повторил Виктор Янукович.

— Украина должна иметь украинский план...

— Модернизации?..

— Нет,— пояснил Виктор Янкович.— Мы разработали инвестиционную модель... Она является очень привлекательной...

Прежде всего, судя по всему, для разработчиков.

— Украина потеряла в своем развитии пять лет,— вздохнул Виктор Янукович.

— Так вы кем хотели бы быть: премьером или президентом? — уточнил я.— А то вы все как премьер об экономике говорите.

— Та люди устали от политики... — махнул рукой Виктор Янукович, претендент номер один (судя по сегодняшним опросам) на должность президента Украины.

Судя по нему, он от нее тоже уже очень устал.

Ведь чтобы не уставать, надо хотя бы время от времени побеждать.

По залу между тем ходило огромное количество делегатов, журналистов, гостей, сумевших без ощутимых потерь спуститься с трибун.

— Интересная дискуссия. Но разочаровывает, можно сказать, даже убивает, одно. Ну, ни слова о проблемах садоводов! — всплеснул руками Василий Иванович Захарьящев...

Председатель Союза садоводов России, конечно.


<<
1 2
>>