January 4, 2010

OMEGA: Бизнес-план года: Молдавские политические лидеры намеревались сдать Приднестровье в аренду

OMEGA: Бизнес-план года: Молдавские политические лидеры намеревались сдать Приднестровье в аренду


3 января 2010 г. 15:23


Председатель Социал-демократической партии Дмитрий Брагиш выступил 20 марта этого года с инициативой, предусматривающей подписание с Российской Федерацией некоего концессионного договора, в соответствии с которым Приднестровский регион перешел бы под юрисдикцию России на 30-летний период.

Данная инициатива Брагиша прозвучала в период избирательной кампании перед парламентскими выборами, состоявшимися 5 апреля с.г. Сразу же после выборов, по результатам которых СДП не прошла избирательный порог, названное формирование покинуло несколько территориальных организаций, обвинив Брагиша в том, СДП проиграла на выборах из-за проекта сдачи Приднестровского региона в концессионное пользование.


Позднее, Центристский союз Молдовы, заявивший о сотрудничестве с СДП, в том числе и о формировании общего списка кандидатов в депутаты на досрочных парламентских выборах, предложил новый план федерализации страны. Как заявили лидеры ЦСМ, разрешение проблемы территориальной реинтеграции Республики Молдова возможно лишь путем «учреждения ассиметричной конституционно-договорной федерации, которая включала бы в себя двух субъектов со статусом республики и равными правами - Приднестровскую Молдавскую Республику и Республику Гагаузия».


«Два основных условия должны быть обеспечены для субъектов федерации. Первое - это гарантированное конституционное представительство будущих субъектов федерации в федеральном парламенте, пропорционально численности населения, проживающего на соответствующей территории. Следующим правом, предоставленным этим субъектам, является право на особое вето, выражаемое либо посредством консенсуса со стороны обоих субъектов, либо большинством голосов будущей парламентской группы, представляющей эти федеральные субъекты в зависимости от полномочий и гарантий, предоставленных данным субъектам федерации Конституцией»,- заявил Михай Петраке, один из лидеров Центристского союза.
В этой же связи Петраке уточнил, что указанным субъектам будут предоставлены полномочия и гарантии, для чего будут изменены конституционные нормы - после проведения переговоров с субъектами будущей федерации. При этом Петраке ничего не сказал о статусе Республики Молдова, которая не фигурировала в числе субъектов предложенной федерации.