April 6, 2011

Хроническая правовая недостаточность Молдовы

Новости - Хроническая правовая недостаточность Молдов, Молдавские Ведомости
30.03.2011 (Опубликовано в 34 (1380)
Сегодня много говорится о том, что Молдова вступила на путь демократических перемен, однако они пока не слишком заметны на практике. Скорее бросается в глаза то, что в РМ продолжает набирать обороты такой феномен, как торговля людьми, который несовместим с понятием демократического государства. Молдова по-прежнему ассоциируется с торговлей людьми и бедностью, а в международных СМИ часто появляются сообщения о новых жертвах сексуальной эксплуатации.

Их обманным путем продают торговцам живым товаром в странах, где защита прав человека пока не стала приоритетом. Случаи очень типичны. Как правило, жертвами становятся молодые женщины и девушки из наиболее бедных районов страны, которым обещают хорошо оплачиваемые рабочие места в развитой европейской стране, а в результате различных манипуляций они оказываются, к примеру, в ночном клубе на Северном Кипре, в изоляции, без паспорта и возможности защитить свои права и человеческое достоинство.
Второй круг ада для жертв торговли людьми
Многие женщины уже никогда не возвращаются домой, заплатив своей жизнью за доверчивость. Некоторым, пройдя через чудовищные испытания, все же удается вернуться на родину. Но дома им порой приходится несладко. На них начинают оказывать давление те, кто продал их в сексуальное рабство. Торговля людьми – прибыльный бизнес, который приносит высокие доходы, влияние и высокое положение в обществе, в то время как жертвы сексуального рабства возвращаются в тяжелом физическом и психическом состоянии, без средств к существованию и перспектив устроиться на работу.
Они нуждаются в медицинской помощи и в социальной интеграции в общество, которое не всегда готово их принять в силу сложившихся предрассудков. Очевидно, что у жертв трафика нет средств на квалифицированного адвоката, чтобы обратиться в суд. Они подвергаются давлению со стороны торговцев людьми, которые используют все рычаги для того, чтобы воспрепятствовать обращению пострадавших в суд – от подкупа до запугивания. В случае если жертва все же обращается в судебную инстанцию, ей приходится сталкиваться с коррумпированной юридической системой, которая не в состоянии, а во многих случаях и не ставит себе задачи защитить ее, лишь формально выполняя свои функции.
В результате сети по торговле людьми спокойно продолжают деятельность, умножая число своих жертв. Нередко жертвами трафика становятся люди с увечьями. Они зарабатывают деньги для «хозяев» на улицах или в метро Москвы, где добрые люди подают им милостыню из сострадания, а силы правопорядка закрывают глаза на высокоприбыльный бизнес. Эти жертвы практически не в состоянии вырваться из плена, так как подобный «бизнес» приносит высокие доходы хозяевам. Недавно одному из пострадавших, мужчине-инвалиду без ноги, в возрасте 35 лет, чудом удалось вырваться из-под надзора и вернуться в Молдову. Сейчас ему угрожают представители мощной сети торговцев живым товаром, которая действует как в России, так и в Молдове. За то, что пострадавший обратился в суд, ему грозят физической расправой, однако молдавское правосудие почему-то не спешит предоставить жертве необходимую в таких случаях защиту.
Европа помогает Молдове помочь себе
В этой ситуации при обращении в суд и социальной адаптации жертвы могут рассчитывать на реальную помощь со стороны общественных организаций, финансируемых европейскими странами, где защита прав человека – это главный приоритет государства и общества. Проект «Обеспечение доступа к правосудию жертвам торговли людьми» осуществляется Ассоциацией женщин-юристов в сотрудничестве с Центром по предотвращению торговли женщинами. Ассоциация женщин-юристов была основана в 1999 году с целью содействия внедрению международно-правовых положений по защите прав женщин, участницей которых является Молдова.

Центр по предотвращению торговли женщинами был создан в 2001 году для проведения кампаний по информированию общественности и распространения информации о рисках, связанных с торговлей людьми. С 2003 года Центр предоставляет правовую помощь жертвам и потенциальным жертвам торговли людьми, а финансируется Министерством иностранных дел Дании и Организацией по обеспечению безопасности в Европе. В июле 2010 года Центр был зарегистрирован в качестве неправительственной организации. Он сотрудничает с Международной организацией по миграции La Strada, Центром по делам детей, подростков и семьи на национальном и местном уровнях. У Центра есть филиалы в Унгенах, Кагуле, Бельцах и Каушанах.
В рамках проекта жертвам трафика предоставляется бесплатная помощь квалифицированного адвоката для юридического представительства в уголовном деле, в том числе в уголовном преследовании и судебном рассмотрении для накопления и представления доказательств против торговцев людьми, оказания юридической помощи в репатриации и получении паспортов.

Во всех цивилизованных странах жертвы требуют компенсаций морального и материального ущерба. По данным Центра, в Молдове более половины жертв не требуют компенсаций, а каждый четвертый пострадавший отказывается от возмещения ущерба на стадии судебного разбирательства из-за давления со стороны торговцев.
Кто чьи права защищает?
Согласно данным Центра, лишь десятая часть жертв получила компенсацию за моральный ущерб. В среднем эта компенсация составила 1000 долл. США за счет лиц, обвиняемых в торговле. Очевидно, что это мизерная сумма, если учесть пережитые жертвами трагедии, унижения и колоссальные доходы, получаемые торговцами за их продажу. Здесь возникает вопрос – чьи интересы защищают судьи, принимающие решения о размере компенсации – жертв или торговцев людьми? Возможно, для судей необходимо организовывать специальные курсы для повышения общего культурного уровня. Хотя в том, что торговцы продолжают продавать в сексуальное рабство молдавских женщин, присутствует и доля вины самих судей, которые находят различные предлоги для затягивания на годы судебного процесса против торговцев живым товаром и признания их вины.
Очевидно, что главный путь решения проблемы заключается в улучшении экономической ситуации и создании рабочих мест в стране. Понятно, что в условиях мирового кризиса гораздо сложнее решать экономические задачи, однако в силах государства создать условия для соблюдения закона, в частности, для эффективного привлечения к судебной ответственности торговцев людьми. Пока же пострадавшим больше приходится рассчитывать на помощь неправительственных организаций, уже сегодня оказывающих им реальную юридическую и социальную помощь.
www.antitraffic.md
Контакты:
Тел. 54-6- 44
Факс. 54-65-43
E-mail: cptf@antitraffic.md
Юридический департамент:
Тел. 24-54-65
Социальный департамент:
Тел. 27-54-62; 54-86-16