December 18, 2010

Янукович пригрозил Молдавии и Румынии, пообещав превратить Украину во "влиятельное государство"

POINT.MD - Новости - Приднестровье - Янукович пригрозил Молдавии и Румынии, пообещав превратить Украину во "влиятельное государство" Новый Регион-Приднестровье
14 декабря, 2010
Украина по-прежнему считает, что ее будущее связано с членством в Европейском Союзе, заявил сегодня президент Виктор Янукович.


«Мы видим Европейский Союз как оптимальную модель общественного развития, экономики, публичных институтов, а в перспективе – и как наш общий дом», – сказал он.



«Само членство в Евросоюзе станет главным и окончательным залогом безопасности Украины в условиях внеблоковости», – пояснил руководитель государства.


По словам Януковича, Украина будет внеблоковой страной, однако продолжит выполнение соглашений с НАТО, заключенных при Викторе Ющенко.



«Это, прежде всего, реализация годовых национальных программ сотрудничества Украина – НАТО», – отметил он.


Янукович также упомянул об улучшении отношений с Россией и найденном взаимопонимании с руководством США.


Однако куда примечательнее его высказывания в адрес двух стран – соседей Украины: Молдавии и Румынии.


«Необходимо предпринять дополнительные усилия для решения открытых вопросов с Румынией и Молдовой, не уступая при этом собственными национальными интересами. Эти страны должны по-иному начать воспринимать наше государство. Они должны ощутить: время размякшей Украины прошло. Это – большое, сильное и перспективное государство, с которым выгодно и полезно дружить», – сказал Янукович, очевидно, имея в виду пограничные споры с Кишиневом и Бухарестом.


«Украина имеет все основания и возможности для того, чтобы закрепиться на позиции влиятельного регионального государства в измерениях политическом, экономическом и сфере безопасности», – сказал президент.


«Конкретной задачей в сфере безопасности Украины является участие в урегулировании Приднестровского конфликта. Должны активизировать этот процесс, исходя из принципа непоколебимости суверенитета и территориальной целостности государств в международно признанных границах», – также отметил Янукович.