March 27, 2011

Приднестровье готовится к войне с Молдовой?

Приднестровье готовится к войне с Молдовой / Hовости / eNews
Тираспольская администрация проводит масштабные военные учения, чтобы быть готовыми к возможному вооружённому конфликту с Республикой Молдова.

Представители Приднестровья в Объединённой контрольной комиссии представили на последнем заседании документ, в котором содержалась такая информация. Заявление было обнародовано молдавской стороной. Кишинев потребовал объяснений по этому вопросу. Однако, пока внятного ответа так и не поступило.


Согласно документу, «учения преследуют цель укрепить сепаратистские войска в борьбе со стратегическим врагом, — с Молдовой».

Сопредседатель в ОКК от Молдовы Ион Солоненко заявил для Publika TV, что он потребует обсудить проблему на следующем заседании Комиссии. В противном случае, по словам Солоненко, представители Молдовы прибегнут к помощи международных посредников, участвующих в урегулировании приднестровского конфликта.

«Они проводят военные учения, мобилизацию. В ходе этих учений идёт подготовка вооруженных сил. При этом, так сказать, врагом номер один является Республика Молдова. Они это открыто заявляют. И готовятся на всякий случай, чтобы не случилось так как в Грузии, чтобы быть начеку», — отметил Ион Солоненко.

В свою очередь, Олег Беляков, сопредседатель в Объединённой контрольной комиссии от Приднестровья, заявил для новостного портала «24 часа», что силовые структуры непризнанного региона хотят защитить жителей от возможного натиска молдавской стороны.
фото: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/5/54/Transnistria-moldova.jpg