June 15, 2011

Дирк Шубель: "Молдове не нужны новые парламентские выборы"

В интервью «Ъ-MD» глава Миссии ЕС в Молдове Дирк Шубель рассказал о зависимости оказания помощи Молдове от хода реформ, о перспективе либерализации виз для граждан Молдовы и о том, насколько эти процессы зависят от борьбы с коррупцией и принятия жителями страны ключевых ценностей Европейского союза, касающихся уважения прав меньшинств.
На прошлой неделе Европейский союз принял новое решение в отношении предоставления помощи странам Европейского соседства. Что это может означать для Молдовы? Как бы вы оценили процесс продвижение реформ в республике?
- Верховный представитель Евросоюза по внешним связям и политике безопасности, вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон и комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле объявили, что Европейская комиссия выделяет 1,2 млрд евро дополнительно к тому, что уже было выделено на период 2011-2013 годов для всех стран Европейского соседства.
Эти фонды были изысканы из внутренних ресурсов в результате пересмотра Европейской комиссией некоторых своих программ финансирования. И я очень рад сообщить об этом, так как это позволяет нам снять аргумент о том, что революция по Среднеземноморью и помощь этим странам со стороны Евросоюза ограничит доступ к ресурсам ЕС стран «Восточного партнерства». Ресурсы будут выделяться в соответствии с принципом «больше за большее». Это означает, что страны, которые нацелены на реформы, а к ним относится и Молдова, будут иметь дополнительные шансы и смогут получить значительную часть от «пирога» европейского финансирования, который теперь стал доступным. Также хорошая новость состоит в том, что значительная часть средств будет направлена на развитие гражданского общества, что позволит молдавским неправительственным организациям укрепить свои позиции.

В отношении реформ я могу сказать, что Молдова находится на правильном пути. Это подтверждает годовой отчет, который был опубликован и который ежегодно готовится в отношении каждой из стран «Восточного партнерства». Отчет по Молдове в целом позитивный, хотя, конечно, там отмечены области, в которых нам еще предстоит поработать. Но основная идея заключается в том, чтобы донести мысль о том, что альянс «За европейскую интеграцию» находится на правильном пути. Однако все декларации и начавшиеся реформы должны быть закреплены и продолжены. Это особенно касается внутренних реформ, в частности, структур, ответственных за внедрение законности в стране и реформирования всей правовой системы. Мы готовы поддерживать Молдову в этом процессе и готовы предоставить беспрецедентную по объему бюджетную помощь. Но для этого мы должны видеть, что процесс реформ идет. Я очень оптимистичен относительно того, что именно так и будет.

- Вместе с тем последнее время создается впечатление, что Молдова стала менее важной для ЕС. Был упразднен пост специального представителя ЕС по Молдове. Теперь Мирослав Лайчак, управляющий директор департамента службы внешней деятельности Евросоюза, ответственной за Европу и Центральную Азию, отвечает сразу за несколько стран региона, в отличие от бывшего спецпредставителя ЕС в Молдове Кальмана Мижея, который занимался исключительно Молдовой и вопросами приднестровского урегулирования. Сейчас ЕС просто не в состоянии уделять Молдове столько же внимания, как это было раньше?

- Все как раз наоборот. Я очень рад, что благодаря Лиссабонскому договору ЕС обрел свою собственную внешнеполитическую службу. Всякая новая структура, всякое новое начинание нуждается во времени, чтобы начать свою деятельность должным образом. Но мы на очень хорошем пути. И мы рады, что есть структура, которая отвечает за регион. Господин Лайчак очень предан странам «Восточного партнерства», в частности Молдове. Он возобновил переговоры по соглашению об ассоциации. Он очень интересуется положением в Молдове и уже три раза посетил ее. Европа еще больше заинтересована в Молдове, чем это было раньше, и это может быть проиллюстрировано множеством визитов высокого уровня, которые уже состоялись. Я бы также хотел напомнить вам о предстоящем визите председателя Европейского Совета Хермана ван Ромпея, который прибудет с визитом в Молдову 6 июля. И это еще один пример того, насколько важна Молдова для Европейского союза. И мы не делали бы этого, если бы не были убеждены, что Молдова добилась хороших успехов, что она продолжает начатый процесс реформ.

- Почему Европейский союз придает такое важное значение реформе правовой системы в Молдове?

- Коррупция является главной проблемой для многих стран. В этом контексте Молдова не уникальна. Коррупция существует везде, даже в Европейском союзе, но важно делать все возможное, чтобы противостоять коррупции. И лучше всего это делать через стабилизацию и реформирование институтов, которые наиболее предрасположены к коррупции. Таковыми являются институты, призванные гарантировать соблюдения законности в стране, и в целом правовая система, где мы до сих пор видим коррупцию. Мы хотим видеть стратегию, которая была бы в состоянии реформировать правовую систему Молдовы. Однако, к сожалению, до сих пор Молдова была не в состоянии разработать такую стратегию и начать ее внедрять. Мы ждем, когда такая стратегия будет разработана и начнет внедряться. И когда мы увидим успешные шаги в этом направлении, мы сможем обсуждать бюджетную поддержку для этих реформ в размере до 50 млн евро. Но это произойдет лишь в том случае, если начнет осуществляться внедрение реформ. Если этого не произойдет, то принцип ЕС «больше за большее» сработает по формуле «меньше за меньшее». И тогда бюджетной поддержки со стороны Европейского союза для реформирования этого исключительно важного для будущего страны сектора не будет. Сильная правовая система необходима для экономического и социального развития страны. Юридическая безопасность необходима для привлечения в Молдову иностранных, в том числе и европейских инвестиций, для создания новых предприятий и новых рабочих мест, для дополнительных бюджетных поступлений для развития социальной сферы страны. Только в этом случае в Молдове реально повысится уровень жизни, и Молдова сможет стать ближе к Европейскому союзу. У Молдовы есть время до сентября этого года, когда будет приниматься решение о финансировании.

- Видите ли вы потенциал для разрешения затянувшегося политического кризиса в Молдове?

- Иногда у меня складывается впечатление, что молдавские политики надеются только на внешние источники для разрешения политического кризиса. Я бы посоветовал молдавским политикам сесть вместе и найти компромисс для избрания президента, что уже давно надо было сделать. Молдове не нужны новые парламентские выборы, ей нужна политическая и экономическая стабильность. Мой совет молдавским политикам – найдите компромисс для избрания президента с тем, чтобы продолжить процесс реформ и процесс сближения с Европейским союзом, включая переговоры по соглашению об ассоциации и соглашению об углубленной и всеобъемлющей торговле, чтобы переговоры с ЕС шли гладко и вели к дальнейшему прогрессу.

- Насколько реалистичным, с точки зрения Европейского союза, является процесс либерализации визового режима между Молдовой и ЕС, который активно продвигает молдавское правительство?

- Прежде всего мы осознаем, насколько важной и чувствительной является тема визового режима для молдавских граждан, которые хотели бы свободно путешествовать в страны Европейского союза. Хочу отметить, что Европейский союз предпринял очень много шагов за последние годы для упрощения визового режима. Упрощенный режим, который позволит многим категориям граждан иметь многоразовую визу, не платить за визу или платить сниженную цену, действует с 2008 года. Мы ввели практически уникальную систему «мобильного партнерства», чтобы помочь легальным сезонным мигрантам свободно передвигаться и осуществлять денежные переводы, что очень важно для Молдовы. В июне прошлого года мы начали «визовый диалог», и уже в январе этого года Комиссар по внутренним делам ЕС госпожа Малмстром побывала в Молдове, чтобы представить план либерализации визового режима. Сейчас наша задача вместе с Молдовой - внедрить этот план действий. Молдова очень амбициозна и делает все очень быстро. Необходимо выполнить все визовые критерии, которые включены в план действий. Это относится и к Закону об антидискриминации, который является составляющей этого плана.

ЕС активно поддерживает Молдову через ряд проектов в выполнении плана действий, что приблизит Молдову к безвизовому режиму. В частности, это проект по внедрению биометрических паспортов в Молдове. Правительство взяло на себя обязательство по предоставлению только биометрических паспортов начиная с 1 января этого года. Также мы помогаем переоснастить пограничную службу. Это огромный проект, который осуществляется в три стадии и предусматривает оснащение пограничников современными средствами связи и другим оборудованием, соответствующим европейским стандартам стоимостью порядка 30 млн евро. С нашей стороны мы делаем все, чтобы продвинуть процесс насколько это возможно. Но вопрос безвизового режима - это вопрос переговоров. И чем более подготовленной будет Молдова к этим переговорам, тем лучше.

- Вы упомянули Антидискриминационный закон. Почему он настолько важен для Европейского союза?

- Если Молдова хочет когда-то стать членом ЕС, то ей необходимо выполнить Копенгагенские критерии. Одним из таких критериев является защита права человека и уважение к верховенству закону. Мы хотим быть уверенными, что то, что мы уважаем в Европейском союзе – равные условия для всех меньшинств, что является одним из краеугольных камней функционирования ЕС,– уважалось бы и в Молдове. Именно поэтому Закон об антидискриминации крайне важен для нас. Сюда включены все меньшинства, в том числе религиозные и сексуальные. В Молдове существует проблема на уровне восприятия этих принципов – отсутствует осознание их важности, и мы готовы помочь в сближении наших менталитетов через диалог и повышение осознания важности этих вопросов как составной части европейского мышления.

- На ваш взгляд, когда молдавские граждане смогут почувствовать результат тех реформ, которые проводит молдавское правительство?

- Я знаю, что молдавским гражданам трудно понять и представить, идут реформы или нет, почувствовать их. Но я заверяю вас, что реформы начались. Я призываю людей к терпению. И через несколько лет они почувствуют результат. Я родом из Восточной Германии, и даже Восточной Германии потребовалось несколько лет, чтобы результаты реформ стали ощутимы. И это при поддержке всей объединенной Германии и Европейского союза. Я призываю всех граждан Молдовы к терпению и поддержке процесса реформ в Молдове. И тогда через пару лет страна будет в гораздо лучшей ситуации, что отразится на жизни каждого из граждан Молдовы.