June 21, 2011

Переговоры по приднестровскому урегулированию провалились

NR2.Ru::: Переговоры по приднестровскому урегулированию провалились / Кишинев заявляет о «негибкой позиции Тирасполя» / 21.06.11 / Новый Регион – Кишинев

Кишинев заявляет о «негибкой позиции Тирасполя»

21.06.11 20:36
Переговоры по приднестровскому урегулированию провалились / Кишинев заявляет о «негибкой позиции Тирасполя»
Кишинев, Июнь 21 (Новый Регион, Елена Фурцева) – Отсутствие гибкости со стороны Тирасполя стало препятствием на пути возобновления официальных переговоров по приднестровскому урегулированию в формате 5+2, сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу Бюро по реинтеграции в правительстве Молдавии.

В заявленнии ведомства говорится о том, что главной темой прошедших сегодня в Москве консультаций стало возможное возобновление полноценных официальных переговоров по политическому урегулированию молдо-приднестровских отношений. В частности, Кишинев настаивал на немедленном начале переговоров в формате 5+2, и в этом вопросе Молдавия получила поддержку посредников (Россия, Украина, ОБСЕ) и наблюдателей (США и ЕС).
Ввиду «негибкой позиции Тирасполя» участники встречи в Москве решили отменить встречу и провести дополнительные консультации с тем, чтобы возобновить московский раунд в приемлемое для всех сторон время.
Кроме того, делегация РМ подчеркнула, что главной целью переговорного процесса в официальном формате является разработка особого правового статуса для Приднестровья с соблюдением суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова в рамках международно-признанных границ. Данный подход, отмечают в Кишиневе, пользуется поддержкой всех международных партнеров, вовлеченных в процесс урегулирования, то есть Россией, Украиной, ОБСЕ, Евросоюзом и Соединенными Штатами.
© 2011, «Новый Регион – Кишинев»