April 16, 2010

PDA.NR2.Ru::: Российский посол осудил арест Эрнеста Варданяна (ВИДЕО) / «Репрессивными методами с журналистами вопросы не решаются» / 15.04.10 / Новый Регион – Кишинев

PDA.NR2.Ru::: Российский посол осудил арест Эрнеста Варданяна (ВИДЕО) / «Репрессивными методами с журналистами вопросы не решаются» / 15.04.10 / Новый Регион – Кишинев

Российский посол:"Это не методы, чтобы решать вопросы с журналистами»

15.04.10 03:05
Кишинев – Тирасполь – Москва, Апрель 15 (Новый Регион, Михаил Дежнев) – Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Молдова Валерий Кузьмин заявил, что «репрессивными методами с журналистами вопросы не решаются». Так он прокомментировал арест в Тирасполе по обвинению в «государственной измене» международного обозревателя РИА «Новый Регион» Эрнеста Варданяна (см. ВИДЕО по ссылке).
«На мой взгляд, методы такого административно-репрессивного характера – это не методы, чтобы решать вопросы с журналистами», – подчеркунул Кузьмин, добавив в этой связи, что приднестровские власти должны представить весомые объяснения такой акции. «По-видимому, приднестровские власти, которые приняли такое решение – они предъявят какую-то информацию, чтобы оправдать такое решение», – подчеркнул руководитель российского дипломатического представительства в Молдове.
Валерий Кузьмин добавил, что арест журналиста Эрнеста Варданяна приднестровскими спецслужбами «может добавить напряженности в переговорном процессе».
«На мой взгляд, подобного рода эпизоды, которые накаляют атмосферу, они, естественно, не способствуют созданию благоприятной атмосферы для переговоров», – заявил дипломат агентству OMEGA, выразив надежду на то, что арест Варданяна не повлияет на переговорный процесс по приднестровскому урегулированию, который, по словам Кузьмина, находится «в деликатной начальной стадии».
«Надеюсь, что подобного рода эпизоды, которые, к сожалению, имеют место с обеих сторон, не повлияют негативно на процесс переговоров», – уточнил посол России (см. ДРУГОЕ ВИДЕО).
Ранее президент Приднестровья Игорь Смирнов прокомментировал по просьбе посла США в Молдавии Асифа Чодри ситуацию с арестом международного обозревателя «Нового Региона».
Как передает корреспондент «НР», в ходе встречи с американским дипломатом в Тирасполе президент ПМР, сославшись на информацию министра госбезопасности, сказал, что Варданян задержан «за нарушение законов Приднестровья».
«Моя задача – обеспечить соблюдение международных прав, то есть гарантировать адвоката и следовать всем нормам, которые предусматриваются при рассмотрении таких вопросов. Дано указание прокурору республики контролировать, чтобы все было в рамках закона», – подчеркнул Смирнов, которого цитирует президентская пресс-служба.
Он добавил, что подробности дела не будут оглашаться до окончания расследования.
Министерство государственной безопастности Приднестровья до сих пор хранит полное молчание о судьбе политзаключённого Варданяна. В МГБ корреспонденту «НР» сегодня заявили, что никаких комментариев дать не могут, а со временем появится официальное заявление. На вопрос журналиста, «когда, со временем, через неделю или через месяц?», в МГБ неопределённо ответили, что «возможно, что-то вы узнаете в суде». Суд, как уже сообщалось, состоится не раньше, чем через два месяца. Таким образом, до сих пор не известно и не понятно, какие именно преступления вменяются журналисту.
Тем временем арест Эрнеста Варданяна получил широкий отклик в мировой печати. О его судьбе опубликованы десятки материалов, в том числе на английском и немецком языках, а также в русскоязычной американской прессе, не считая российских, молдавских, приднестровских, казахских и армянских изданий. Скандал освещают близкое к Кремлю информационное агентство REGNUM и государственное РИА НОВОСТИ.
В одном из писем, пришедших в московскую редакцию РИА «Новый Регион», говорится, что в Соединенных Штатах создана инициативная группа по поддержке и освобождению Эрнеста Варданяна. Соотечественники арестованного журналиста намерены проинформировать о его судьбе американские СМИ, а по мере прояснения ситуации подключить своих конгрессменов и сенаторов, а также Госдепартамент США.
В Армении члены инициативной группы открыли счет для сбора денег для семьи политзаключенного Эрнеста Варданяна. Его семья нуждается сейчас в поддержке: у Эрнеста два несовершеннолетних ребенка – 6-летний сын и 9-месячная дочь. Как сообщила находящаяся в декретном отпуске супруга арестованного журналиста, при обыске спецслужбы изъяли её банковскую карточку, в результате чего семья осталась без средств к существованию.
В комментарии «НР» она сказала, что очень боится за судьбу Эрнеста и несовершеннолетних детей, что ей нечем их кормить. «От меня все отвернулись. У меня остаётся единственная надежда – на Россию», – уточнила Ирина Варданян.
Напомним, что Эрнест Варданян был задержан в Тирасполе группой вооружённых людей вечером 7 апреля по подозрению в «государственной измене». Позже стало известно, что Тираспольский суд вынес решение продлить содержание журналиста под стражей еще на два месяца.
Большинство комментаторов называют арест Эрнеста Варданяна абсурдным. Известно, что в последнее время он активно сотрудничал с молдавскими и российскими СМИ, однако в то же время в РИА «Новый Регион» занимался по договору на внештатной основе исключительно международной тематикой, не связанной с Приднестровьем и Молдавией. При этом, как известно, в ближайшее время он планировал отправиться с семьей в Нью-Йорк, где получил назначение в российском представительстве Организации объединенных наций (ООН).
«НР» следит за развитием ситуации.
Адрес, телефоны, e–mail и сайт МГБ ПМР:
Приднестровская Молдавская Республика, г. Тирасполь, ул. Манойлова 42, 3300-MD
Приемная МГБ: (+373533) 91935 priem@mgb-pmr.org
Пресс-служба МГБ: (+373533) 80490 press@mgb-pmr.org
Оперативный дежурный МГБ: (+373533) 93005 dejur@mgb-pmr.org
Факс МГБ: (+373533) 94627.
Cайт президента ПМР:
(Какая-либо контактная информация с сайта удалена. Сообщается, что «в данный момент страница находится в разработке»)
Официальные сайты органов власти ПМР:
Ссылки по теме:
«Независимая Молдова»: Политзаключенный /// В Приднестровье по статье «Государственная измена» арестован журналист и политолог Эрнест Варданян >>>
Подробности по делу Эрнеста Варданяна не будут оглашаться до окончания расследования \ Президент Приднестровья Игорь Смирнов прокомментировал по просьбе посла США ситуацию с арестом журналиста «НР» >>>
Спецслужбы Приднестровья продолжают скрывать информацию о судьбе обозревателя РИА «Новый Регион» /// В поддержку Эрнеста Варданяна созданы инициативные группы в Армении и США >>>
Армянские блогеры готовят информационную войну. Властям Приднестровья направлено специальное обращение /// В Интернете начался сбор подписей за освобождение обозревателя РИА «Новый Регион» >>>
Подробности ареста в Приднестровье международного обозревателя РИА «Новый Регион» /// Приднестровский суд не смутили дети. Задержание продлено на два месяца >>>
На территории Приднестровья арестован международный обозреватель РИА «Новый Регион» /// Спецслужбы обвиняют его в «государственной измене»
© 2010, «Новый Регион – Кишинев»