April 8, 2010

Ночные правители Бишкека - Радио Свобода © 2010 RFE/RL, Inc.

Ночные правители Бишкека - Радио Свобода © 2010 RFE/RL, Inc.

Ночные правители Бишкека


Последствия грабежей в Бишкеке.
09.04.2010 10:12
В Киргизии на пятницу и субботу объявлен траур по погибшим в результате столкновений на улицах. Об этом сообщила журналистам Роза Отунбаева, председатель Временного правительства.

По последним данным, во время беспорядков в стране погибли 75 человек. Почти полторы тысячи людей пострадали. Власть в Киргизии в руках оппозиции, а президент Курманбек Бакиев находится на юге Киргизии и, как передают информационные агентства, он не слагал с себя полномочий главы государства и не признает своего поражения. Вчерашним вечером обстановка в столице Киргизии была неспокойной, слышалась стрельба. А как прошла ночь? Рассказывает корреспондент Радио Свобода в Бишкеке:

– Этой ночью мародерство продолжилось и приняло совершенно немыслимые масштабы. После супермаркетов стали грабить элитные особняки возле президентской резиденции. Я видела, как люди через заборы прыгали в особняки, разбивали окна, залезали в дома и выносили буквально все, включая мебель, одежду, посуду. В течение этой ночи было несколько попыток захватить УВД Бишкека, чтобы завладеть оружием, которое там хранится. Только введение спецназа и внутренних войск помогло отбить эти атаки. Всю ночь звучала стрельба, были даже автоматные очереди. Только к двум часам ночи МВД заявило, что обстановка полностью взята под контроль. Выстрелы в воздух, и применение спецсредств помогли рассеять мародеров. Также они ночью окружали здание телефонной станции и обещали захватить телецентр. Часть из толпы требует, чтобы новое правительство включило их в состав правительства, как молодежное крыло, и выдвигают свои требования и условия.


Правительство объявило, что семьям погибшим в беспорядках будет выплачено значительное денежное пособие. Жертвы будут похоронены в Чунташе (пригород Бишкека), где захоронены жертвы сталинских политических репрессий. Новое правительство также объявило, что парламент распущен. Новый кабинет министров состоит исключительно из оппозиционеров - их 13 человек. Они заявили, что их поддерживает Путин. В Москву собирается вылететь экс-кандидат в президенты, бывший премьер Алмаз Атамбаев. Он заявил, что постарается договориться с Москвой о предоставлении Киргизии экономической помощи. ВОЗ и американская авиабаза безвозмездно выделяют для пострадавших капельницы, бинты и лекарства.

А есть ли какие-нибудь новости от президента Бакиева? Он находится в Киргизии?

– Да, Бакиев в одной из южных областей. Очевидцы говорят, что он в Джелалабаде. 10 апреля здесь состоится митинг его сторонников. Они хотят его восстановить в должности, а он обещает наказать оппозицию в уголовном порядке.