April 27, 2010

Открывается сессия ПАСЕ, в повестке дня - Голодомор | Новости. Новости дня на сайте Подробности.

Открывается сессия ПАСЕ, в повестке дня - Голодомор | Новости. Новости дня на сайте Подробности.

Открывается сессия ПАСЕ, в повестке дня - Голодомор

26 апреля 2010 | 09:40
Сегодня в Страсбурге открывается весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).
На повестке обсуждения этой сессии стоят, в частности, доклад "О последствиях войны между Грузией и Россией" и доклад нынешнего главы ПАСЕ Мевлюта Чавушоглы "О поминовении жертв Голодомора в бывшем СССР".
Помимо российско-грузинских отношений и проблемы Голодомора, ПАСЕ на этой сессии намерена рассмотреть последствия экономического кризиса, борьбу с экстремизмом, проблему пиратства, проблему дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности.
В рамках сессии пройдет представление ежегодного доклада комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга.

Кроме того, на сессии ожидается выступление президента Украины Виктора Януковича, а также выступление главы МИД РФ Сергея Лаврова.
Также на этой сессии комитет по отбору судей ПАСЕ, предположительно, проведет собеседование с тремя кандидатами от Украины на должность судьи Европейского суда по правам человека. Выборы нового судьи Европейского суда по правам человека от Украины должны были состояться еще в сентябре 2007 года. Но из-за политических разногласий в Украине и путаницы со списками кандидатов это место остается свободным.
Завершится весенняя сессия ПАСЕ в пятницу, 30 апреля.