September 26, 2010

Визит в Брюссель и манипуляции премьера Филата

Новостной портал eNews - Визит в Брюссель и манипуляции премьера Филата

Визит в Брюссель и манипуляции премьера Филата

После многообещающего Китая был Брюссель, Филат отправился в Брюссель, где он чувствует себя более комфортно при широкой поддержке европейских институтов - начиная от Европейского парламента и заканчивая плеядой еврокомиссаров, сторонников демократических преобразований в Молдове.
Путевой лист по либерализации визового режима- (не)вероятный факт
Большинство данных о поездке в Брюссель нашего славного «премьера-администратора» и путешественника доступны на официальной странице молдавского правительства в интернете. Именно оттуда черпали вдохновение СМИ, распространяя информацию о том, что путевой лист по либерализации визового режима для граждан РМ мы получим уже в октябре этого года. Но как на страничке правительства в интернете, так и на сайтах доверчивых СМИ, которые опрометчиво или намеренно распространяли эту информацию, говорится, что эту новость объявил европейский комиссар Цецилия Малстром.
Отсканировав официальную страницу г-жа комиссара, я не нашел ни одного сообщения относительно встречи с молдавским премьером. Более того, там не было ни деклараций для прессы, ни любого другого материала, который подтвердил бы факт, что в октябре Молдова получит долгожданный «путевой лист».
Настойчивость, с которой либерально-демократический премьер и его команда действуют, чтобы достичь успехов в переговорном процессе по либерализации визового режима, не лишена логики. Это представляет собой гиперпривлекательную цель с политической и предвыборной перспективой, что консолидирует позицию ЛДПМ в преддверии досрочных выборов. Имея на руках конкретный документ, позволяющий свободное передвижение граждан Молдовы по Евросоюзу, либерал-демократы смогли бы заручиться лояльностью значительной части электората и не только правоцентристски настроенного. Это сбило бы с толку коллег по альянсу, отгороженных, по объективным соображениям, от государственных дел по европейской интеграции, где на протяжении года правила диктовал лагерь Филата.
Вместе с тем, распределение выгод и внутриполитических издержек не должно влиять на фактическое состояние и реальное содержание отношений с европейцами. Таким образом, результатом встречи Филата с Малстром стал не запуск «путевого листа» по либерализации визового режима, а изучение степени готовности для принятия документа. Согласно пресс-релизу правительства, стороны обсудили выполнение реформ в области юстиции и внутренних дел на национальном уровне. В продолжении, согласно этому же источнику, в октябре будет разработан отчет, который будет содержать данные двух миссий европейских экспертов в Молдове. После публикации отчета можно будет перейти к оперативной фазе и принять план действий, который позволит достигнуть либерализации визового режима.
Если подытожить вышесказанное, у нас нет какого-нибудь конкретного срока или обязательства со стороны европейцев о получении «путевого листа», за исключением абстрактного октября месяца, когда разработка, оценка и принятие этого документа невозможны физически по причине европейской бюрократии. Однако в Кишиневе мы слышим со стороны проправительственной прессы неоправданные восторги, которые выдают желания за свершившиеся факты.
Преувеличенные интерпретации со стороны СМИ не случайны. Они спровоцированы слепым перепечатыванием материала пресс-службы правительства, которая в итоге не смогла внятно объяснить значение и перспективы встречи Филата и Малстром.
Риск правительства состоит в искусственном раздувании оптимизма электората, самым некрасивым образом играя с его желаниями относительно либерализации визового режима. В то же время ставятся в неудобное положение европейские партнеры, которые подвергаются бесполезному и раздражающему общественному давлению, чтобы как можно быстрее выпустить этот чрезвычайно технический и менее политический документ.
Возможно, игра стоит этого риска, потому что на кон поставлена «зеленая колонизация» законодательного органа ЛДПМовцами или, как минимум, увеличение мест в парламенте.
Электронная страница правительства или либерал-демократов?
Это не первый случай использование пресс-службы, чтобы создать позитивное восприятие имиджа премьера. Пресс-служба распространила информацию о собрании руководства страны с главами Европейской народной партии, хотя эта встреча не представляла собой события первостепенной важности для страны. Учитывая политическую окраску события, соответствующая информация могла бы появиться на официальной странице либерал-демократов, однако детали встречи, по чьему-то указанию, были освещены на сайте правительства.
Это недопустимо в других европейских странах, чьи лидеры также присутствовали на встрече, но это возможно в случае Молдовы, где имеет место лоббирование, спровоцированное желанием команды Филата представить образ премьера, который находился в компании европейских политических тяжеловесов( Меркель, Берлускони, Баррозу, Бузек и т.д.), в выгоднейшем свете, Этот случай показывает и то, насколько силен соблазн использовать административный ресурс в предвыборных целях, и то, насколько близоруки СМИ, что не замечают подобных вещей.
Молчание или полуправда
Триумфальный визит премьера-«путешественника» в Брюссель пролил свет на другой тревожный аспект, связанный с доступом граждан к информации. Для прошлого руководства афиширование лишь благоприятной для них информации и замалчивание проблемных сторон было нормой. От этого порока не смогло избавиться и нынешнее руководство, претендующее на то, чтобы быть искренним с обществом и доводить до сведения граждан всю информацию, касающуюся действий власти.
Если верить тому, что написала пресс-служба правительства, тогда председатель европейского парламента Ежи Бузек, с которым встретился в Брюсселе Филат, высказал лишь поощрение в адрес молдавского правительства. Более того, Бузек пожелал удачи Владу Филату в контексте приближающихся выборов. Однако на сайте председателя европейского парламента можно найти другую информацию, больше заслуживающую доверия.
В первую очередь, все обращения сделаны в адрес Молдовы, а не исключительно в адрес аппарата правительства Филата.
Бузек демонстрирует глубокий прагматизм, смешанный с небольшой долей пессимизма, когда говорит о европейских устремлениях Молдовы, которые, по его словам, могут быть удовлетворены лишь в результате настойчивого труда.
На страничке же молдавского правительства Ежи Бузек говорит следующее «мечта граждан РМ может быть достигнута через конкретные действия». С точки зрения структуры и сути обращения видна существенная разница между реальными заявлениями европейского сановника и интерпретациями администрации правительства в Кишиневе. То есть, власть предпочитает говорить, что в один день мы вступим в ЕС, вместо того, чтобы быть искренними, признавая, что для реализации этой цели нужно очень много работать( и это касается всего населения).
Чтобы не показывать разочарованность европейцев результатами референдума, пресс-служба правительства «случайно» упустила слова Бузека относительно низкой явки на плебисцит. Была пропущена важная ремарка председателя Европарламента о необходимости сохранения единства между политическими лидерами, что важно для продолжения выполнения реформ.
О чем идет речь? О некомпетентности администрации правительства или о политическом редактировании пресс-релиза о встрече Филата и Бузека? Тот факт, что пресс-служба подчеркнула, что Бузек поддерживает Филата на будущих выборах, демонстрирует, что все же речь идет о политической корректировке обращения, которое от лица правительства Молдовы получила команда Филата. Исходя из этого, понятно её намерение самым эгоистичным образом собрать сливки в результате переговоров с европейцами, а также показать, что только одна партия, а именно ЛДПМ, пользуется всеобъемлющей европейской поддержкой.
В заключение с озабоченностью отметим, насколько хрупким является контроль над вмешательством в действия руководства страны даже в правительстве АЕИ. К сожалению, такая ситуация обусловлена дефективным изучением действий власти со стороны местной прессы, а также лояльностью европейских партнеров, которые воздерживаются от более жесткой критики, чтобы не благоприятствовать партии коммунистов, сконцентрированной на возвращении к власти.
Денис ЧЕНУША
Перевела с румынского для eNews Зарина Алимбаева
Источник: http://www.acum.tv/articol/17776