November 19, 2011

Феномен Гречаной: роковая женщина президента или злой рок Молдовы?

Observator MD | November 14, 2011

Молдове нужен президент. Пока на обсуждении (наряду с действующим президентом Марианом Лупу) лишь одна кандидатура, соответствие должности президента которой вызывает большие сомнения. Вместе с тем эта кандидатура постоянно всплывает, навязывая себя обществу и политическому классу. Должно быть пора разобраться, в чем же состоит феномен Гречаной, к тому же в последние дни Игорь Додон в своих интервью добавил новые штрихи к ее портрету, также как и заявление самой Гречаной о ее “моральной готовности к президентству”.

«Беспартийность» Гречаной

Миф о беспартийности Гречаной развенчал в своем интервью Игорь Додон. Он заявил, что он пять лет провел в команде ПКРМ, а вот Гречаный является частью команды ПКРМ еще с 1998 года.
Эта информация ставит под сомнение особые профессиональные качества Гречаной, которая, как оказывается продвигалась по карьерной лестнице исходя из партийной принадлежности, пусть официально и не оформленной.
Всем, кто интересовался темой управления финансами в Молдове, хорошо известно, что в стране есть гораздо более сильные финансисты, чем Гречаная, и среди них также лидируют женщины.
Согласно данным Додона во время прощлых выборов Гречаная управляла Северным штабом ПКРМ. Также именно Гречаная вела переговоры о создании коалиции от имени партии коммунистов в 2010 году.
Исходя из всего выше перечисленного Гречаная – глубоко партийный кандидат, и это не вписывается в формат внепартийного кандидата, предложенный тем же Додоном, который с неподдельным энтузиазмом описывал вовлеченность Зины в партийные дела.
Что касается того, что Гречаная так и не оформила свои тесные отношения с ПКРМ, говорит о ее “открытости” и “порядочности”.

Гречаная и 7-ое апреля

Еще одним откровением от Додона стало то, что он с Зинаидой Гречаной и Владимиром Ворониным провели весь день 7 апреля 2009 года вместе. Как все прекрасно помнят, Гречаный как премьер-министр не предприняла ничего, чтобы остановить молодежь, собравшуюся от отчаяния у зданий Президентуры и Парламента 7 апреля. Более того, своим умышленнным бездействием Гречаный и компания фактически заманили подростков в здание правительства и отдали на откуп провокаторам, чье происхождение до сих пор не официально не идентифицировано.
Видно того требовал сценарий, известный Зинаиде Гречаной. Иначе трудно себе представить как могла женщина спокойно наблюдать за происходящим, в частности за горящим Парламентом и охотой на молодых людей, оказавшихся на площади, начатую ночью, с последующим измываться над ними в комиссариатах полиции, подотчетных премьеру.
Исходя из всего перечисленного Зинаида Гречаная как ответственное лицо давно должна быть привлечена к ответственности за преступное бездействие при всей полноте власти днем 7 апреля и за не менее преступные атаки на людей ночью с 7-го на 8-ое апреля. Есть погибшие и искалеченные и они на ее совести.
Зинаиду Гречаный пожалели. В результате, вместо отбывания тюремного срока за преступное бездействие ценой в человеческие жизни, десятки миллионов долларов ущерба, не говоря уже о имидже страны, Зинаида Гречаная, лучась и плавясь от предвкушения власти, сообщает журналистам, что она «морально готова стать президентом»…
Любопытно, какой смысл Зинаида Гречаная вкладывает в слово «морально».

Удивительная договороспособность Гречаной

Еще одна интересная деталь из интервью с Додоном. Он просто не мог скрыть восторга рассказывая о том, каким «влиянием» Зинаида Гречаная пользуется в России. Описывя переговоры Гречаной с Путиным и Газпромом, на которых он присутствовал, Додон восхищаетсятем, «как быстро Зинаида Гречаная умеет договариваться».
Вместе с тем очевидно, что в случае, если обе стороны защищают свои национальные интересы, то переговоры идут мучительно и долго.
В случае, если одна из сторон радостно сдает интересы своей страны в обмен на личное вознаграждение, то переговоры действительно идут быстро и весело.

Гречаная обещала, что будет интересно

Это достаточно циничное заявление, сделанное Гречаной журналистам еще в сентябре, демонстрирует высокую степень цинизма экс-премьера и холодного рачета. Она даже не скрывает своего участия в закулисных интригах за пост президента страны, что не вяжется с тем благостным образом порядочности, который создал для нее Воронин.
Чтобы добиться должности президента, Гречаная сначала использует Воронина, потом Додона. В октябре Воронин перестал повторять, что Гречаная – кандидат в президенты от партии коммунистов. И Гречаный ставит на Додона, выходя с ним из партии. Хотя для Додона выход из партии коммунистов – это крах его политической карьеры.

Игры тандема Ткачук- Филат

Выход из партии дал Гречаной возможность дистанцироваться от Воронина, близость к которому лишает ее имиджа «беспартийного кандидата».
Любопытно, что выход группы Додона крайне выгоден как Ткачуку, который избавился от еще одного центра влияния в партии коммунистов, так и Филату, который избавился от конкурента в борьбе за благосклонность Москвы. Без ПКРМ Додон Москве мало интересен.
Была Гречаная использована в незамысловатой двухходовке тандема Ткачук-Филат, или использовала их – по большому счету не так важно. В сущности избрание Гречаной на должность – это тот же альянс Филата с Ткачуком (ЛДПМ с ПКРМ) , только заплатить своим рейтингом за этот альянс при таком раскладе по расчету тандема Ткачук-Филат должен не ПКРМ и ЛДПМ, а Михай Гимпу и Либеральная партия.
Не случайно сейчас армия аналитиков Филата выкручивает руки Гимпу, зная его  готовность жертвовать своими интересами ради интересов страны, с тем, чтобы он проголосовал за кандидатуру Гречаной.
А пропагандисты Ткачука из-зо всех сил уговаривают альянс и его сторонников, что избрание Гречаной никак не изменит соотношение сил в альянсе и лишь укрепит его.
Всю ответственность за выход группы Додона из партии тандем Ткачука и Филата сваливают на Плахотнюка, чтобы нейтрализовать Владимир Воронина, который до выхода Гречаной из ПКРМ размышлял о поддержке на пост президента кандидатуры Мариана Лупу.

Пора и о душе подумать

Больше всего в Гречаной удивляет тот напор, с которым она навязывает себя в президенты, не обладая для этого даже минимумом необходимых качеств и не говоря уже о прошлых грехах. Кроме 7 апреля на ее совести и то, что кандидатура Мариана Лупу, который мог примирить стороны еще в 2009 году, тогда не была выдвинута.
За Гречаную никто не стал голосовать и страна на долгие два года осталась без президента – факт, который бъет по состоятельности молдавской государственности и тормозит ее экономическое развитие. Впрочем, Гречаная действительно производит впечатление человека, который регулярно заглушает чувство вины. И не только добрыми делами.
Вместе с тем, для презентабельности, необходимой президенту страны, нужна не только чистая совесть, но и упорная работа над собой. Ни то, ни другое к Зинаиде Гречаной отношения не имеет. Возможно Зинаида Гречаный сама осознает это несоответствие и даст наконец Молдове возможность развиваться, взяв самоотвод.

Ирина Северин