October 29, 2011

Глава МИД С.Лавров посетит с визитом Молдавию.

PосБизнесКонсалтинг - Новости дня - Глава МИД С.Лавров посетит с визитом Молдавию.
РБК 28.10.2011, Кишинев 11:35:34
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров планирует посетить с визитом Молдавию 22 ноября 2011г.  В Министерстве иностранных дел и европейской интеграции Молдавии, аспекты, касающиеся визита в республику С.Лаврова, были обсуждены сегодня в Кишиневе в ходе нового раунда молдавско-российских политических консультаций, которые прошли на уровне заместителей министров иностранных дел РФ и Молдавии.
Делегацию РФ возглавлял Григорий Карасин, делегацию Молдавии - Андрей Попов.

Стороны обсудили целый ряд актуальных вопросов, касающихся сотрудничества двух стран в экономической, гуманитарной областях, а также приднестровскую проблематику. Главы делегаций РФ и Молдавии приветствовали решение по возобновлению официальных переговоров в формате 5+2 (Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели, Молдавия и Приднестровье - стороны конфликта), принятое на встрече 22 сентября 2011г. в Москве. Состоялся обмен мнениями по нынешней ситуации и перспективам процесса урегулирования приднестровского конфликта на основе территориальной целостности и суверенитета Молдавии.
Кроме того, стороны с удовлетворением констатировали активизацию в течение 2011г. контактов на самом высоком уровне между официальными лицами двух стран, а также взаимодействие между профильными министерствами. Они отметили существенное увеличение объема торговли между двумя странами и сотрудничество в гуманитарной сфере.
Г.Карасин и А.Попов договорились по некоторым действиям, касающимся межминистерского сотрудничества на 2012г., в контексте 20-летия установления дипломатических отношений между РФ и Молдавией.
В ходе посещения Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии замминистра иностранных дел РФ Григория Карасина принял вице-премьер, глава молдавской дипломатии Юрие Лянкэ.