October 29, 2011

ВОРОНИН: Коалиция - это не наш стиль

MoldovaNova.md | Коалиция - это не наш стиль
18.10.2011 Владимир Воронин:
Коалиция - это не наш стиль

Из заявлений лидера ПКРМ в эфире «PRO-TV Кишинев»:
О коалиции с ЛДПМ:
Альянс с ЛДПМ не существует и не может существовать по многим и многим аргументам. Каким был лозунг ЛДПМ в избирательной кампании? Молдова без Воронина, Молдова без коммунистов! Наилучших результатов на местных выборах летом в большинстве районах добились мы и либерал-демократы. Тогда мы им предложили создать местные коалиции и избрать руководство районов. Они отказались.
Что может объединять ПКРМ и ЛДПМ? Контрабанда сигаретами или оружием? Мы этим не занимаемся, тогда зачем идти на коалицию с ними? Что нас объединяет? По какому случаю нам формировать альянс?

О коалициях вообще:
Мы не пойдем на "альянс" ни с одной из партий. У меня уже аллергия на это слово. ПКРМ имеет парламентскую фракцию с 1998 г., мы никогда не вступали в альянсы, и не будем делать этого впредь. Это не наш стиль. Недавно мы предложили формирование временной широкой коалиции для избрания президента, и все. Не альянс, а все вместе - широкая коалиция. За спиной каждой партии есть конкретный избиратель. Если мы ответственны, то мы должны понять это. Голосование должно быть не против Гимпу или против Лупу.
О выходе из политического кризиса:
Самый реальный вариант - это вариант с независимым президентом. Абсолютно независимым от парламента и парламентских фракций. Он, конечно же, не может быть независим от политики и обязан работать со всеми фракциями, но на момент выборов, он не должен быть из рядов парламентариев. Кроме того, необходимо договориться по основным принципам молдавского государства относительно европейской интеграции и прочего. Потом посмотрим, кто сможет обеспечить эти принципы. Подпишем документ вместе, чтобы не нарушать принципы. Мы проконсультируемся по этим принципам с народом, возможно, он выдвинет другие предложения. После этого можно будет понять, кто может обеспечить эти принципы: Лупу, очень хорошо, пусть работает спикером дальше, Филат, хорошо, тоже пусть продолжает работать. Подписываем все вместе документ, который нельзя нарушить, нравятся эти принципы или не нравятся.
Об отставке генпрокурора Зубко:
В парламент с объяснениями может прийти и прокурор. А то, как же это, человек в должности, а мы берем его за шиворот и вон из кабинета? Необходимо услышать его объяснения по поводу предъявленных ему премьером обвинений. Мы даже настаиваем на пояснениях.
О приднестровском урегулировании:
Я вас уверяю, если мы имеем в виду высшее руководство РФ, Дмитрия Медведева, а также других чиновников, то они заинтересованы в разрешении приднестровского конфликта. Я не могу отвечать за всё, не могу ручаться за всех. Есть другие, кто влияет на Кремль. Если бы это зависело от высшего руководства, проблема давно была бы решена.