October 2, 2010

Европарламентарий призывает к восприятию политической ситуации в Молдове во всей полноте и беспристрастно

OMEGA: Европарламентарий призывает к восприятию политической ситуации в Молдове во всей полноте и беспристрастно
Политика
1 октября 2010 г. 18:33
Вице-председатель группы Прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европейском парламенте, член комиссии по иностранным делам Адриан Северин заявил в пятницу в Кишиневе, что политические силы Молдовы будут восприниматься в зависимости от главной альтернативы, которую они предложат избирателям на выборах.
По словам евродепутата, результативность политических сил в Молдове будет зависеть от «главной альтернативы, которую они предложат своим избирателям на досрочных парламентских выборах нынешней осенью: путь к будущему, к согласию в стране, демократической Молдове», при этом молдавские политические игроки не должны настаивать на ориентировании «лишь на Запад или Восток».


«Все политические силы, включая Партию коммунистов, должны понять главную ставку и главную цель этих выборов»,- заявил Северин, уточнив, что «про-европейцы - это те, кто выступает за Республику Молдова, за молдаван и за согласие в стране».

При этом Северин дал понять, что молдаване могут рассчитывать на солидарность со стороны Европейского Союза в их про-европейском и демократическом устремлении, в особенности, если придут к единству и согласию внутри страны, а про-европейские партии – это те, которые выступают за государственность, независимость и суверенитет Республики Молдова.

Данное заявление европейского парламентария прозвучало спустя всего день после высказываний министра иностранных дел Румынии Теодора Баконского, который в канун избирательной кампании выступил в поддержку исключительно нынешней молдавской власти.