August 17, 2010

Flashback: С.Мокану: Отделение Приднестровья приведет Молдавию в ЕС :: Политика :: Top.rbc.ru

С.Мокану: Отделение Приднестровья приведет Молдавию в ЕС :: Политика :: Top.rbc.ru

С.Мокану: Отделение Приднестровья приведет Молдавию в ЕС

С.Мокану: Отделение Приднестровья приведет Молдавию в ЕС
В Молдавии объявлено о создании нового политического движения, которое выступает за отделение Приднестровья для скорейшей интеграции республики в Европейский союз. Учредителем движения выступил бывший советник президента Молдавии Сержиу Мокану.
Он представил сегодня новый политический проект "Стратегия для Молдавии", подчеркнув, что цель нового движения состоит в быстрейшей интеграции Молдавии в европейское сообщество, для чего республике предлагается отказаться от Приднестровья, в то же время не признавая его государственности.

"Чтобы Молдавия успела на последний, балканский, поезд в ЕС, необходимо, чтобы власти республики отсекли приднестровскую проблему, сделали приоритетом европейскую интеграцию, а не реинтеграцию Молдавии", - отметил С.Мокану.
Бывший советник главы молдавского государства подчеркнул, что затянувшийся процесс разрешения приднестровского конфликта препятствует европейской интеграции Молдавии. По его мнению, осуществив политический развод с непризнанным Приднестровьем, которое останется под международным протекторатом, Молдавия попытается "въехать в Евросоюз в последнем балканском вагоне".
В случае успеха увеличится приток инвестиций в Молдавию, гражданам будет проще получать шенгенские визы, найти достойно оплачиваемую работу, свободно выезжать в другие страны, появятся иные перспективы. "В этой ситуации Молдавия станет привлекательной и для граждан, которые проживают на левом Бергу Днестра, в Приднестровье", - считает С.Мокану.
По мнению С.Мокану, к решению приднестровской проблемы можно будет вернуться после интеграции Молдавии в ЕС. Как отметил бывший советник молдавского президента, такая стратегия является не покушением на территориальную целостность и независимость Молдавии, а единственной возможностью интеграции республики в ЕС.
С.Мокану заявил также, что новая стратегия запускается инициативной группой под лозунгом: "В Европейский союз - с контролируемой территорией". С.Мокану убежден, что разработанный проект может быть успешно реализован только после парламентских выборов в Молдавии в 2009г.
В свое время С.Мокану был одним из основателей Народного фронта Молдавии, затем одним из руководителей Партии возрождения и согласия, возглавляемой первым президентом республики Мирчей Снегуром. С 2004г. по настоящее время - советник президента.
27 сентября 2007г.