February 6, 2010

Переформатирование молдавского политикума продолжается

Что связывает молдавских коммунистов, российских политтехнологов и румынских олигархов?

Ирина Северин

Предстоящие выборы активизировали переформатирование молдавского политического поля и «самоопределение» молдавских партий. Так, партия коммунистов, которая будучи у власти де факто находилась в центре политического спектра, сейчас взяла резкий крен влево. Отказавшись поддержать кандидатуру Мариана Лупу на должность президента страны и потеряв влияние на политический процесс, коммунисты ушли в глухую оппозицию. Ставкой на жесткую риторику и радикальные формы сопротивления «режиму Филата», коммунисты загнали себя в леворадикальную нишу и теперь им необходимо «радикализировать» общество, чтобы ее расширить.
С потерей контроля над общественным телевидением и «восприятием масс» - коммунисты начали терять поддержку электората. Вместе с тем, в последнюю неделю обнаружился новый тренд: продвижением коммунистов занялись те СМИ, которые до недавних пор активно с ними боролись.

План Белковского заработал в реверсном режиме

Вопрос в том, насколько затянется и как далеко зайдет этот «флирт» демократических изданий с компартией. Любопытно и то, что стоит за этим аномальным явлением. Особенно переусердствуют в поддержке на плаву коммунистов те СМИ, в которые недавно были сделаны массированные финансовые вливания румынским олигархом со скандальной репутацией Сорином Овидиу Вынту, известным своими связями с российским политтехнологом Станиславом Белковским, представляющим влиятельные круги в российском истэблишменте. Возможно, это всего лишь начало тренда. Главная инвестиция Вынту в 4,5 млн евро в телеканал «PublikaTV» пока не заработала в полную силу.
Парадокс ситуации в том, что сейчас эти и некоторые другие демократические СМИ пытаются навязать коммунистов румыноязычному электорату. Интересно, каков будет результат этого эксперимента с массовым сознанием. Похоже, что под вывеской румынских инвестиций удалось взять под контроль практически всю демократическую прессу.

Поправение либерал-демократов

Перемены на рынке СМИ не остались незамеченными главными политическими игроками. Либерально-демократическая партия до конца 2009 года прочно занимала правый центр. Наряду со своим базовым электоратом либерал-демократам удалось завоевать симпатии значительной части русскоязычного населения, поверившего в необходимость либерализации и демократизации общества и идею европейской интеграции. Однако провозгласив смену европейской народной доктрины на консервативную и интегрировав в свои ряды политиков из организации «Parlamentul-90», форсирующих националистическую и унионистскую риторику, ЛДПМ дала ясный сигнал электорату о своем поправении. Конкурируя за симпатии избирателей на электоральном поле Либеральной партии, ЛДПМ теряет центристский электорат. Приход румынских СМИ, по мнению экспертов, должен расширить сегмент про-унионистски настроенного электората. Он подрос за последние годы до 25% из-за состояния безысходности коммунистического правления. Однако пока румынские СМИ благоволят как раз коммунистам.

Тест на политическую зрелость 

Левый крен коммунистов и правый крен либерал-демократов оставили вакуум в центре политического спектра. Скандалы и раскол в АМН сузили и без того скромный избирательный потенциал этой партии. Выход из ее рядов откровенных унионистов и их переход в Движение «Европейское действие» (которое с недавних пор стало позиционировать себя как «унионистское действие»), смещает АМН ближе к центру, однако вряд ли добавит партии популярности.
В этой ситуации посыл лидера Демократической партии Мариана Лупу, уже вжившегося в роль кандидата на должность президента, и готового, как он настаивает, защищать интересы всех граждан Молдовы, автоматически помещает Лупу и демократическую партию в центр политического спектра. В условиях раскола в обществе пока лишь в Демократической партии есть понимание европейской концепции гражданской нации, что также привлекает к ней избирателей; особенно в ситуации, когда Либерально-демократическая партия от понятия «сограждане» демонстративно перешла к понятию «соплеменники». 

Очевидно, что действия ЛДПМ на руку коммунистам – сбывается то, о чем они предупреждали. Также это открывает возможности для спекуляций на тему причастности ЛДПМ к беспорядкам 7 апреля. Создается впечатление, что Филат все-таки попался в унионистский капкан, расставленный коммунистами. Игорь Боцан прав в том, что план Белковского серьезно можно рассматривать исключительно как «тест на политическую зрелость».
Четверка запоздалых диссидентов, покинувшая Компартию после провала голосования за президента, и перехватившая власть в партии «Единая Молдова», также претендует на левый центр. Однако вряд ли они смогут добавить хотя бы пару процентов к 0, 22 процентам, полученным Единой Молдовой на прошлых выборах. Также холостым выстрелом оказалась заявка на левоцентристский проект Николая Черного. Олигарх, обязанный своим состоянием продвижению российской кампании Лукойл в Румынии, качеств политического лидера не обнаружил. Надеждам на создание в Молдове «третьей силы» на левом фланге похоже сбыться не суждено.

Испытание завышенными ожиданиями

В центре политического спектра остается один сильный политический игрок - Мариан Лупу, который по последним опросам лидирует в рейтинге доверия избирателей. Не избрание сыграло ему на руку - избиратели ассоциируют с ним надежду на решение всех проблем. Спокойный тон импонирует людям, уставшим от истерик коммунистов и шараханий «партии власти».
В сложившейся ситуации, на Лупу в скором будущем может обрушиться такая популярность, с которой он не будет знать, что делать - как это было с Ворониным и коммунистами в 2001 году.   Однако Мариану Лупу еще только предстоит доказать свою способность пройти испытание завышенными  ожиданиями и готовность  взять на себя лидерство.