October 23, 2012

Унионисты провели в Бухаресте марш за объединение Молдовы с Румынией. / Hовости / eNews

Унионисты провели в Бухаресте марш за объединение Молдовы с Румынией. / Hовости / eNews

Унионисты провели в Бухаресте марш за объединение Молдовы с Румынией

Источник: www.infotag.md
Унионисты провели в воскресенье, 21 октября, в Бухаресте марш за объединение Молдовы с Румынией, потребовав от Бухареста объявления этой идеи «национальным приоритетом».

Как сообщили «ИНФОТАГ» организаторы марша из гражданской платформы Acţiunea 2012, порядка 3 тыс. участников в синих, красных и желтых жилетах прошли колонной в виде живого триколора по улицам румынской столицы с транспарантами «Бессарабия - это Румыния», «Бессарабия – румынская земля» и румынскими флагами.


Учитывая тот факт, что Румыния готовится к парламентским выборам, демонстранты приготовили резолюцию для кандидатов на выборы, так называемый Пакт для Бессарабии, с просьбой, чтобы он был подписан кандидатами на выборах.

Среди его требований - упрощение предоставления румынского гражданства, отмена гарантированной суммы в 500 евро для молдавских граждан, желающих посетить Румынию, создание отдела по воссоединению Молдовы.

Манифестанты потребовали, чтобы бюджет Департамента румын за рубежом был равен сумме, которую Румыния дает для национальных меньшинств, а также открытие студии румынского ТВ в Кишиневе.

«Мы требуем от румынских политиков ответственности, возвращения  в национальные границы более 3 млн. румын, которые живут за Прутом и лишены Родины, благосостояния, безопасности и национальной  идентичности. Мы считаем, чтобы все ответственные лица из Молдовы и Румынии были сторонниками воссоединения румын с обеих сторон Прута», - говорится в резолюции.