October 22, 2012

«Одноклассники» удалили одну из самых многочисленных русскоязычных групп в молдавском сегменте / Hовости / eNews

«Одноклассники» удалили одну из самых многочисленных русскоязычных групп в молдавском сегменте / Hовости / eNews

«Одноклассники» удалили одну из самых многочисленных русскоязычных групп в молдавском сегменте

Источник: gzt.md
22 октября 2012 в 17:58
Из российской социальной сети Одноклассники была в понедельник удалена без единого предупреждения одна из самых многочисленных групп молдавского сегмента – группа «Мы против румынских унионистов», которая насчитывала 28 тысяч человек. Произошло это после публикации на сайтеJurnal.md материала об указанной группе.

Пока не восстановлена картина событий, но, судя по всему, в администрацию социальной сети обратился кто-то из сотрудников или читателей Jurnal.md с требованием заблокировать группу из-за звучавших там призывов к межнациональной розни.

Однако определение «унионист» никакого отношения к национальностям не имеет, и хотя в  комментариях участников группы  иногда прослеживались нелицеприятные высказывания в адрес представителей румынской нации, они по мере возможности удалялись администрацией.
Что, к примеру, не всегда делается как  в группах румынской направленности, которые зачем-то собирают в русскоязычной социальной сети людей, относящихся к русским, мягко говоря, с неприязнью, так и на некоторых сайтах интернет-СМИ. По этому критерию можно в принципе закрыть большую часть средств массовой администрации. На призывы к межнациональной розни невозможно поставить фильтр, и живой человек в администрации обязательно что-то пропустит.
Удивляет, что Одноклассники закрыли именно эту группу, а не одну из многочисленных групп румынских националистов в этой сети, тем самым подорвав имидж Российской Федерации в глазах части русскоязычных интернет-пользователей Молдовы.
В Республике Молдова происходит тотальная румынизация медийного пространства, которой, к сожалению, помогает крупнейшая русскоязычная социальная сеть. Которая избавилась от упомянутой группы, не вынеся до этого ни одного предупреждения её администрации, избавилась неожиданно, и (в общем,  тут уместно будет  такое слово) – ВЕРОЛОМНО.