February 5, 2013

Предприятие «Молдова-Газ» передал России я – Владимир Филат

OMEGA: Предприятие «Молдова-Газ» передал России я – Владимир Филат

Предприятие «Молдова-Газ» передал России я – Владимир Филат

18 марта 2010 г. 15:45
Премьер-министр Молдовы Владимир Филат заявил в интервью российской газете «Трибуна», что именно он является тем чиновником, за подписью которого АО «Молдова–Газ» было передано России в 1998 году.
«Повторю то, что говорил и Путину, и Шувалову. Я являлся тем человеком, который подписывал юридический договор о создании «Молдова-Газа» в 1998 году и делал тогда это осознанно», 
- заявил Филат, говоря о перспективах молдо-российского сотрудничества в газовой сфере.


Коснувшись прозвучавших в Кишиневе политических заявлений о необходимости национализации АО «Молдова–Газ», Филат отметил, что подобные заявления не способны испугать потенциальных инвесторов из России. «Относительно этих заявлений могу лишь сказать, что идей и предложений разных в Молдавии, как и в других странах, много. Идейных же еще больше», - заявил в этой связи Владимир Филат.

Заявления о необходимости национализации предприятия «Молдова-Газ» принадлежат Дорину Киртоакэ, который является вице-председателем Либеральной партии, племянником врио Президента Михая Гимпу. В частности, Киртоакэ заявил еще в ноябре прошлого года, что предприятие «Молдова-Газ» «должно вновь стать собственностью Республики Молдова». По мнению Киртоакэ, Молдова, «в зависимости от возможностей, которыми она будет располагать, должна выкупить «Молдова-Газ», с тем чтобы «Молдова-Газ» стало предприятием Республики Молдова».

АО «Молдова-Газ» возникло после реорганизации в 1998 году Государственного концерна «Молдова-Газ». Согласно решению, подписанному Филатом и утвержденному тогда Парламентом, концерн вошел в совместное молдо-российское предприятие «Aprogaztranzit», в результате чего и возникло АО «Молдова-Газ». Созданное акционерное общество имело уставный капитал в размере 290,6 млн. долларов, из которых 78,1 млн. долларов составляла собственность, находящаяся на территории Приднестровья. В результате этого соглашения, 50 процентов плюс 1 акция стали принадлежать российскому ОАО «Газпром», 35,53 % - правительству Молдовы, 13,44% - администрации Приднестровья, а еще 1,23% - физическим лицам.

Согласно официальной информации, в 1998-1999 г.г. Филат являлся директором Департамента приватизации и управления госсобственности.