January 29, 2013

Гимпу не хочет подыгрывать Филату и Москве, разрушать альянс и открывать дорогу выборам

Гимпу не хочет пересматривать условия отставки Плахотнюка // ВЕСТИ.МД / все новости дня
 January 29, 2013
Фото VESTI.MD
Лидер либералов Михай Гимпу считает незаконным предложение ЛДПМ об изменении процедуры отставки первого вице-спикера.
"Эта инициатива ЛДПМ противоречит Конституции. Кто предлагает кандидатуру первого вице-спикера, тот и предлагает сместить его", - сказал Гимпу в эфире ProTV.

Напомним, что первый вице-спикер может быть снят с должности лишь с согласия спикера.

"Мне что, прийти на помощь Филату и подлить еще три ведра бензина в огонь против альянса? Разве не ясно, что борьба на этом не закончится? А это значит, будут досрочные выборы. То есть я сознательно буду подыгрывать Филату и Москве, разрушу альянс и открою дорогу выборам?" - пояснил Михай Гимпу.


 Вместе с тем Михай Гимпу отметил, что не будет против, если Плахотнюк сам уступит место первого вице-спикера. Согласно алгоритму альянса должность спикера - за Либеральной партией Молдовы. В 2010 году Михай Гимпу временно уступил место спикера Мариану Лупу с целью сохранения Альянса за европейскую интеграцию и скорейшего проведения реформ, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, Соглашение о свободной торговле с ЕС и соглашения о безвизовом режиме с Европейским союзом.

Гимпу отметил, что премьер Влад Филат мобилизовал все контролируемые им медийные ресурсы для его дискредитации и демонизации Плахотнюка с тем, чтобы разрушить Альянс и создать новую коалицию с Партией коммунистов - политический расклад, на котором настаивает Москва в надежде недопустить европейской интеграции Республики Молдова.

Ранее спикер Мариан Лупу сообщил, что в случае отставки его заместителя Владимира Плахотнюка демократы обратятся в Конституционный суд.

Источники: VESTI.MD
ProTV.MD