February 24, 2013

Агенство по борьбе с коррупцией подозревает премьера в коррупции. Влад Филат будет вызван на допрос в рамках дела главы налоговой инспекции

BASA-Press - Новостное агенство - Basa.md - Агенство по борьбе с коррупцией подозревает премьера в коррупции. Влад Филат будет вызван на допрос в рамках дела главы налоговой инспекции
Feb 18, 15:25:02
Премьер-министр Молдовы Влад Филат, депутаты и члены правительства будут допрошены Национальным центром по борьбе с коррупцией в рамках дела, возбужденного в отношении  начальника Главной государственной налоговой инспекции Николае Викола. Об этом объявил директор НЦБК Виорел Кетрару.  По его словам,  эти люди подозреваются в коррупции, отмечает БАСА-пресс.
«На данный момент существуют четкие доказательства того, что на начальника ГГНИ оказывались действия по злоупотреблению властью.  В связи с этим в рамках дела  будут допрошены депутаты,  члены правительства, премьер-министр, а также другие лица, не занимающие государственных должностей.  Некоторые уже были допрошены, другие будут вызваны», - заявил Кетрару.

 Директор НЦБК уточнил, что именно по этой причине на учреждение начало оказываться в последнее время политическое давление, наподобие  декларации ЛДПМ об оказании вотума недоверия НЦБК.

Кетрару отметил, что призвал офицеров по борьбе с коррупцией не поддаваться на запугивания и прогнозировал  усиление давления на учреждение.  «Они могут уволить меня, некоторых моих коллег, упразднить ведомство  или уничтожить его, но они не могут уничтожить доказательства и факты, которые легли в основу этого расследования, потому что это будет означать уничтожение идеи борьбы с коррупцией»,- отметил  директор НЦБК, заявив, что последуют и другие дела.
«Трудно обращаться с призывом к  политическому классу оставить нас выполнять свой долг,  поскольку уже не уверен, что наш политический класс действительно хочет бороться с коррупцией.  Некоторые партии используют эту цель борьбы с коррупцией только для своего имиджа», - продолжил Виорел Кетрару.
По словам директора НЦБК,  тот факт, что политическая партия оказывает вотум недоверия учреждению за то, что некоторые ее члены участвуют в коррупции, является хорошим сигналом для НЦБК  идти до конца.  «Коррупция присутствует во всех областях и большинстве государственных учреждений, включая НЦБК.  Акты коррупции совершаются представителями всех  политических партий.  Разница заключается только в привлекательности учреждения, которыми они управляют», - заявил Кетрару.
По его мнению, коррупция там, где существует власть, а обычно власть находится в руках правления, а не оппозиции.
Виорел Кетрару напомнил ЛДПМ, что несколько месяцев назад депутаты этого формирования оказали ему вотум доверия в  парламенте, когда утвердили его в должности директора НЦБК. Он отметил, что не даст себя запугать, а те, кто будет оказывать на НЦБК давление, ответят перед законом, информирует БАСА-пресс.