January 14, 2013

Украинский журнал: Россия – колосс на углеводородных ногах

Украинский журнал: Россия – колосс на углеводородных ногах / Hовости / eNews

Даже если Владимиру Путину удастся реализовать свою программу-максимум и создать Евразийский союз, новое объединение не сможет стать реальным конкурентом ни США, ни Евросоюзу, ни Китаю, ни Индии.
Об этом пишет украинский еженедельник «Комментарии».
Издание поясняет, что влияние РФ в Европе в обозримом будущем может резко снизиться, если Брюссель по примеру Китая проведет диверсификацию маршрутов поставок энергоресурсов.
«Россия как государство-корпорация имеет тотальную зависимость от главных потребителей продаваемого ею сырья. И если ЕС пока не довел диверсификацию импорта энергоресурсов до необходимого ему уровня, то Китай уже диктует и условия, и цену», – говорится в публикации.
«В современном мире нефть и газ постепенно перестают быть геополитическим оружием и становятся обычными товарами. Для Кремля это просто катастрофическая проблема. Ведь на углеводороды припадает две трети экспорта России», – пишет украинский журнал.
«При столь неблагоприятной для Москвы мировой конъюнктуре Кремлю было бы в пору начать глобальную модернизацию сложившейся в РФ централизованной системы государственного капитализма. Но «мессия» Путин выбрал более простой и дешевый способ якобы сохранения статус-кво – строить новую империю под вывеской «экономического евразийства». Безусловно, идея «нового СССР», которой противится «мировое зло», более подходит для внутреннего российского употребления... Если программа-максимум и будет выполнена, Евразийский союз не станет реальным конкурентом ни Вашингтону, ни Брюсселю, ни Пекину и даже Дели», – утверждается в публикации.