March 26, 2012

Cталину предлагали объединить Молдову


Cталину предлагали объединить Молдову
13.03.2012 (Опубликовано в 27 (1508), Молдавские ведомости.

Этот случай в истории Молдовы совсем неизвестен. Ни один из молдавских исследователей, включая автора этих строк, больше полутора десятков лет потратившего на изучение послевоенного периода истории Молдовы, не нашел хотя бы одного упоминания о нем, даже косвенного. Единственным источником здесь служит работа В. Пасата RSS Moldovenească în perioada stalinistă.


Успешно развивавшееся наступление советских войск в 1944 г. и вступление их на территорию Румынии создало перед СССР новую военно-политическую обстановку. Руководство МССР, оценив ситуацию, сочло этот момент подходящим для того, чтобы поставить вопрос о территориальном расширении Молдовы на запад, с включением некоторых уездов современной Румынии. 24 августа 1944 г., находясь еще в Сороках, председатель Президиума Верховного Совета МССР Ф. Бровко, председатель Совета Народных Комиссаров республики Т. Константинов и и. о. первого секретаря ЦК КП (б)М Н. Салогор подписали и направили Иосифу Сталину соответствующее письмо. В нем предлагалось включить в состав республики 13 уездов Румынии с населением примерно 2,5 млн человек, три уезда Южной Буковины (377 тыс. человек), два уезда Северной Трансильвании и Марамуреша (306 тыс. человек).
Обосновывая эти претензии, руководство МССР указывало: «И после создания Молдавской ССР, более 3 млн молдаван, которые живут в Запрутской Молдове, Южной Буковине и Северной Трансильвании, с их древней столицей Сучавой и новой Яссами, со всеми их историческими и культурными памятниками продолжают оставаться в рабстве румынских бояр». Этот документ был найден в архиве бывшего Политбюро ЦК КПСС. Но на нем не было обнаружено никаких замечаний, которые бы говорили о реакции московского руководства на такое предложение. 
Следует заметить, что хотя предложение не было поддержано союзным руководством, имевшим в отношении Румынии другие планы (превращения этой страны в государство-сателлит СССР), идея воссоединения всей Молдовы под советским контролем не угасла окончательно. Одним из деятелей республики, допускавших возможность такого развития событий, был академик А. Лазарев, являвшийся в 1951-1953 гг. секретарем ЦК КП(б)М по идеологии. Поскольку он был человеком, обладавшим немалым влиянием в среде тогдашней интеллигенции, можно предположить, что эта идея получила в этих кругах определенную популярность. Глухие намеки на это содержатся даже в партийных документах Бюро ЦК КПМ 1950-60-х гг.