December 27, 2011

"Русские доллары" для "проекта Додона"

MoldovaNova.md | "Русские доллары" для "проекта Додона"
26.12.2011 НИКА-пресс:

Прошедший съезд Партии социалистов РМ, избравший новым председателем депутата парламента Игоря Додона, местные наблюдатели оценили как формальное мероприятие, завершившее первый этап воплощения в жизнь очередных попыток изменить расклад сил на левом политическом спектре страны. Отдельные эпизоды форума, а также предсъездовские события на внешнем и внутреннем уровне, в которых принимал участие Додон-социалист, дали им основания усматривать в «проекте Додона» зарубежный, а точнее, российский след.

В парламенте, где тройка «Додон-Гречанная-Абрамчук» уже осмелилась выступить с ультиматумом относительно условий выборов президента, активно комментируют слухи о полученной Додоном огромной финансовой помощи для раскрутки ПСРМ с последующим участием партии в досрочных парламентских выборах. Косвенно подтверждают слухи только события в парламенте, явно ведущие к новой избирательной кампании. Впрочем, заметный материальный достаток, продемонстрированный «социалистами» в период подготовки к форуму и во время его работы, тоже подводит к недвусмысленным выводам: за всю историю существования ПСРМ, неизменно выполнявшей краткосрочные и локальные задачи «на левом фланге», никогда не имела ни материальных, ни кадровых ресурсов на такой организационный размах.
НИКА-пресс
Комментарий агентства
Есть, впрочем, более основательная причина верить слухам о внешнем заказчике «проекта Додона». Бывший и перспективный соратник Воронина, окончательно запутавшегося в проблемах территориальной целостности, Додон пришел в партию, которая всегда и неизменно выступала за решение приднестровского конфликта посредством федерализации страны. В такой резкой и целевой перемене партийной судьбы Додона заинтересована только Москва. Точно также в конце 90-х годов она решительно и агрессивно поставила на Воронина и его ПКРМ, по инерции повторявшего вплоть до ранней весны 2001 года, что только федерализация спасет Молдову от национальной катастрофы, в мае этого же года подписавшего со Смирновым пакет документов по созданию между двум берегами Днестра так называемых общих пространств, открывшему «молдавское пространство» для федерализационного проекта ОБСЕ 2002 года, а затем и вовлеченного в омут «меморандума Козака», из которого он вылез только с помощью оппозиции и «вашингтонского обкома». После этого всех, кто в Кишиневе и Москве выступал за такую манеру разрешения приднестровского конфликта, стали называть федерастами (в том числе и самого Воронина), после чего слова «федерация» в политических кругах РМ стало запретным и еще более неприличным, чем русский мат.
Додона, в случае если ПСРМ под его руководством попадет в парламент и наберет известный вес для более громкого и эффективного озвучивания «федеративных мыслей», тоже ждет судьба «Воронина - федераста». Он в самом конце проекта вспомнит о своей молдавской душе (у Молдовы всегда только отнимали, и Молдова никогда не прирастала новыми землями, обидно!) и попросит политический класс страны, а заодно и дипломатов от США и Европы, спасти его от «русской жажды» командовать на постсоветском пространстве хотя бы его маленькой, но гордой Родиной. По этой части российские авторы Додона могут расслабиться и не мечтать – так оно и будет. У Додона окажется больше, чем у Воронина, причин ненавидеть своих навязчивых российских партнеров и кредиторов – в 2012 году Молдова окажется ближе к Европе, чем это было при Воронине в 2001-2002 годах.
Теперь о деньгах. В слухах называют такие неприлично огромные суммы, что, кажется, их просто обнародуй, и за Додоном поползут все избиратели Молдовы, и комфортное место для Партии социалистов в парламенте обеспечено. Что-то опять до боли знакомое всплывает в памяти, когда политический бомонд Кишинева заговаривает о «длинных российских долларах» и «широкой российской груди», пригревшей того или иного партийного деятеля. Вот оно знакомое – проект Тарлева накануне апрельских парламентских выборов и его клуб со звонким названием «Друзья России в Молдове» провалился. Только праведная общественная ненависть к отставным и продажным молдавским чиновникам не позволила услышать грохота, с которым «друзья Тарлева», ставшие резкими «друзьями Молдовы», вместе с их Москвой грохнулись вниз, получив унизительно малое число голосов.
«Проект Цуркана» с его внедрением в партию «Единая Молдова» и со слухами о великих российских средствах и надеждах на бывшего соратника Воронина постигла те же участь. Опять мимо и опять под вдохновляющие марши Москвы.
Теперь настал черед Додона. Скоро он начнет метаться и запутается между одними и теми же «русскими граблями», вечно валяющимися на предвыборных молдавских тропах, между «русскими долларами», европейским будущим Молдовы, собственными амбициями и ревностью политических друзей и недругов.