March 31, 2010

Гимпу: «Здесь пахнет коммунизмом»

pan.md - Гимпу: «Здесь пахнет коммунизмом»
И.о. президента не смог договориться с фракцией ПКРМ
Во вторник, на встречу с и.о. президента, председателем Либеральной партии Михаем Гимпу собралась почти вся парламентская фракция Партии коммунистов. Не было лишь председателя ПКРМ, экс-президента Молдовы Владимира Воронина.

И.о президента опоздал почти на 10 минут. Однако, фракция ПКРМ почти в полном составе (кроме председателя Владимира Воронина) ждала его на втором этаже Дворца республики.

К гостю и журналистам обратилась лидер фракции Марии Постойко. Она напомнила, что коммунисты требуют скорейшего роспуска парламента и назначения даты новых выборов. После, от имени фракции слово взял один из старейших членов ПКРМ, депутат Вадим Мишин, который также потребовал от Гимпу объявления даты роспуска парламента и назначения новых парламентских выборов.

И.о. президента согласился, что высший законодательный орган страны распускать нужно . Однако, по мнению Гимпу, это уместно сделать лишь после внесения парламентом поправок в статью 78 Конституции Молдовы. И.о. президента считает, что на это потребуется 6-7 месяцев. Сначала необходимо передать проект поправки на рассмотрение Конституционному суду, а после одобрить нынешним составом парламента.

«Но для внесения поправок прошу вернуться на пленарные заседания парламента»,- позвал Гимпу коммунистов. В свою очередь, депутаты фракции ПКРМ ультимативно потребовали не увиливать от выборов и дать конкретные ответы: когда и.о. президента соизволит распустить парламент и назначить дату новых парламентских выборов.

Вадим Мишин заявил, что пока Конституционный суд выскажется по поправке 78-й статьи Конституции, можно будет распустить парламент, провести выборы и уже следующим составом законодательного органа проголосовать за изменение Конституции. Соответственно, и президента выбрать по новым правилам.

Уговорить Гимпу на объявление даты роспуска парламента попытались также депутаты Григорий Петренко и Игорь Додон. Последний напомнил Гимпу, что 31 марта – последний день ультиматума ПКРМ о перемирии. И промедление Гимпу с ответом может только привести к большей эскалации политического конфликта.

«Помягче, пожалуйста, помягче. Не учите меня, что я должен говорить. Если мне Петренко продолжит читать лекции, закрывать рот, я скажу "До свидания". Я пришел сюда, чтобы добиться консенсуса, а не носиться с додонами и бидонами под столом», - не давал себя в обиду либерал.

В дискуссию включился депутат от ПКРМ Василий Шова. Он потребовал внести в повестку дня следующего пленарного заседания парламента обсуждение рекомендаций Венецианской комиссии. Однако, Гимпу уточнил, что в этих рекомендациях не говорится о необходимости срочного роспуска парламента.

«В общем, приходите на заседание парламента - там все обсудим»,- еще раз предложил Гимпу и распрощался с оппонентами, которые пообещали подумать, есть ли смысл приходить на заседания.

После попыток журналистов получить у и.о. президента мнение о встрече с коммунистами, Гимпу предложил выйти из помещения. «Идем на свежий воздух, а то здесь пахнет коммунизмом»,- сказал он.

На улице либерала Гимпу догнал коммунист Мишин. Обменявшись репликами о необходимости роспуска парламента, депутаты еще минут 15 спорили о служебных машинах, которые Гимпу запретил давать коммунистам.

«Перестаньте прогуливать заседания и тогда сможете пользоваться авто. Кто не работает, тот не ездит»,-- ответил Гимпу. И в знак демонстрации того, что либералы тоже могут ходить пешком, прогулялся в окружении телекамер через центральный парк.

Игнат Валиков
mail@pan.md