September 9, 2013

Тандем Рогозина, Онищенко и Патриарха Кирилла в Молдове

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил свой второй визит в Молдову за последние два года. Многие рассматривают  визит патриарха  как политический, как попытку использовать религиозные чувства людей для продвижения евроазийского проекта в момент, когда Молдова готовится подписать в Вильнюсе  Соглашение об Ассоциации с Европейским союзом.
Фон, на котором проходил визит патриарха Кирилла  в Молову,  благоприятным не назовешь. Визит патриарха Кирилла совпал  во времени с угрозами  главного санитарного врача России Онищенко полностью заблокировать экспорт молдавских вин на российский рынок, что означало бы катастрофу для молдавской экономики. 
Неделей раньше российский вице-премьер Дмитрий Рогозин, также посетивший Молдавию, дал понять молдованам, что Россия вполне может перекрыть поставки газа Молдове.
«Надесюь, Вы не замерзнете холодной оенью и зимой», отметил Рогозин, почему-то увязав этот намек  с  предстоящим визитом патриарха Кирилла. Похоже, в России рассматривают Русскую Православную Церковь  как главный инструмент  своей «мягкой силы» в ближнем зарубежье, поэтому были предприняты все меры, чтобы визит состоялся на самом высоком уровне. Патриарха Кирилла действительно принимали с высшими государственными почестями.
В Кишиневе  «мягкая сила» патриарха Кирилла воспринимается  в  едином тандеме с «жесткой силой» Рогозина и Онищенко. Поэтому визит Кирилла в  Молдову изначально был воспринят как политический, а не  пасторский.  По данным, приведенным Патриархом Кириллом, самая православная из всех стран и молдоване «живут православием».  По данным последней переписи населения, православие – доминирующая религия в Молдавии, которую исповедуют порядка  90 процентов граждан. Церковь продолжает оставаться одним из наиболее влиятельных институтов в стране. Поэтому ставка на визит Патриарха Кирила  для прямого влияния на сердца и души верующих маленькой православной страны была изначально велика. 
Патриарх Кирил не ограничился совместным молебном перед Кафедральном Собором Кишинева  с тысячами набожных прихожан. Патриарх встретился с каждым из высших руководителей страны – президентом, спикером парламента и премьер-министром, а также с лидерами некоторых политических партий.  В частности, патриарх провел заранее запланированную  отдельную втречу с бывшим премьер-министром страны Владом Филатом, не так давно смещенным с должности премьера по обвинениям  в коррупции.  
Эти встречи вряд ли можно отнести к духовной сфере, так как каждый из участников преследовал свои сугубо политические  цели.  Патриарх Кирилл вслед за Рогозиным и Онищенко намеревался переориентировать молдавских политиков с Европейского союза на Евразийский. После встречи с Кириллом президент Молдавии Николай Тимофти сделал краткое заявление для прессы о том, что евроинтеграция остается выбором Молдовы. В свою очередь, молдавские политики видят в покровительстве Патриарха Кирилла и РПЦ «проходной билет» в следующий парламент.
В своем обращении к прихожанам Патриарх Кирилл призвал молдавский народ к единению, что было воспринято с надеждой, так как церковь является одним из институтов, которые продолжают объединять два берега Днестра. Вместе с тем призыв к «единению  молдавского народа» почему-то выпал из обращении Патриарха Кирилла к жителям самопровозглашенной Приднестровской Молдавской республики. В своей проповеди  Патриарх Кирилл обращался к некоему «приднестровскому народу», при том, что Приднестровье является  составной частью Молдавии  и по этническому составу ничем от нее не отличается.
К лидеру крошечного сепаратиского региона Патриарх Кирилл публично обращался как к президенту международно признанной страны. В результате, по мнению наблюдателей, пасторский визит Патриарха Кирилла в Тирасполь только укрепил сепаратисткские настроения в разделенной стране, а не сгладил существующие противоречия  как того ожидали некоторые в Кишиневе. На богослужение Патриарха Кирилла  в Кишиневе не был приглашен глава Метрополии Бессарабии – второй православной церкви в Молдавии, относящейся к  Румынскому партриархату. В результате раскол по линии двух православных церквей в Молдавии тоже углубился.
Патриарх Кирилл увлеченно говорил о геополитике, распаде СССР, о том, что конфликт мог бы быть и больше и призывал всех опасаться средств массовой информации, которые «проникают в спальни прихожан». На прощание довольный приемом Патриарх Кирилл пообещал вскоре приехать еще и посетить с пасторским визитом другие города Молдавии. Однако вряд ли возвращение тандема Рогозина, Онищенко и Патриарха Кирилла порадует молдован.